Последствия развода для женщины во Франции - имущественные и финансовые аспекты

• г. Бордо

Я живу во Франции с 2005 года. Имею французское и российское гражданство. Все это время замужем за французом. Во Франции не работала, так как он сам этого не хотел. Он старше меня на 24 года. Его доходы - это сдача в аренду коммерческой недвижимости и пенсия. Я хочу развестись с ним. Мне сейчас 50 лет. Работу найти будет сложно, потеряны 10 лет для моей пенсии. На что я могу рассчитывать при разводе, учитывая, что у него есть недвижимость, приобретенная до брака и деньги. Кроме того у нас брачный контракт, по которому при разводе каждый остается при своем. Мне жить негде, так как квартиру в России я продала.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что с данным вопросом вам нужно обращаться к французским юристам.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развестись с мужем, имея двоих несовершеннолетних детей 2 и 5 лет. Есть брачный контракт, но при разводе с брачным контрактом, я попаду в неловкое положение, так как мне негде будет жить. Живем в закрытом городе. Брачный контракт составлялся по просьбе его родителей, мотивируя это тем, что хотят купить недвижимость заграницей! Сама я из Челябинска, но хочу жить в Озерске с детьми. Родители мужа шантажировали меня, что заберут детей себе и отберут пропуск и выселят из города! Есть ли выход из этой ситуации? P.S. Cами мы живем в квартире свекрови. Свекры живут отдельно в своем доме.

Мать гражданка России, замужем за французом. Брак зарегистрирован во Франции, общей дочери 1,5 года - родилась во Франции и гражданство французское. Сейчас все вместе находятся на территории России в гостях. Мать хочет развестись и оставить дочь у себя в России - отец не согласен. Возможно ли это и что необходимо для положительного решения этого вопроса?

Большое спасибо.

Я замужем за французом, проживаем во Франции. У нас общий ребенок возрастом год и десять месяцев. Малыш был рожден в России и имеет российское гражданство. Брак был заключен во Франции. Теперь ребенок имеет и французское гражданство тоже. Скажите пожалуйста, при разводе есть ли у меня шансы уехать с ребенком в Россию. И учитывается ли возраст отца, ему 62 года.

Я замужем за французом, 3 года. Живем во Франции. У нас есть ребенок ему 2 года, на данный момент у него только французское гражданство. Я беременна вторым. Брак был заключен на территории России, контракт на имущество при этом не заключался. Скажите пожалуйста, в случае развода, как мне забрать ребенка, как мне лучше поступить, чтобы дети остались со мной?

Между мной и бывшим супругом был подписан брачный договор в период брака, о том что все доходы и недвижимость, приобретенные на имя супруги после развода остаются за ней, а недвижимость приобретенная на имя мужа и ср-ва на его вкладах остаются за ним. Вопрос: можно ли после развода претендовать на доходы мужа, вложенные в покупку недвижимости или внесенные в банковские вклады? (Во время брака мной была куплена квартира, мужем возможно была куплена квартира в период или сразу после брака на деньги со вклада на его имя)

Мой ребенок рожден в совместном браке с французом во Франции. На сегодняшний момент у него имеется только одно гражданство - французское. Я знаю, что он имеет право на второе гражданство, российское, поскольку у меня российское гражданство. В посольстве мне было сказано, что Россия в этом случае допускает второе гражданство, но до восемнадцати лет. В восемнадцать лет ребенок должен выбрать одно из двух гражданств. Однако документальных подтверждений этой информации я не могу найти. Подскажите, пожалуйста, какими статьями устанавливаются сроки двойного гражданства.

Спасибо.

Я собираюсь замуж за гражданина Франции. Мы заключили брачный контракт. Что мое-мое, что его его. Но нотариус во Франции сказал, что если муж будет продавать недвижимость необходимо мое согласие. А для продажи недвижимости в России будет необходимо согласие мужа при таком брачном договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Карина Марковна! Мой французский муж после 6 лет брака подал иск на развод, мотивируя "не сходством вкусов и характеров". Брак был заключен во Франции, без контракта. Мы оба пенсионеры, во Франции я не работала. Сейчас мой муж выставил мне счет-оплатить половину аренды дома, что мы снимаем во францкзской деревне. Разумеется, все эти годы за аренду платил он,с моей мизерной русской пенсией это не реально, у него приличная пенсия, но жадность оказалась выше достоинства и чести. Может ли он отсудить эти деньги? Могу ли я подать встречный иск с требованием алиментов?

Мама и ребенок 2 лет имеют французское и россиское гр-во.

Брак с гражданином Франции оформлен был во Франции, ребенок родился тоже там.

Предположим, что договориться не получается для того, чтобы мирно развестись.

Можно ли выехать с ребенком в Россию, чтобы подать развод?

Гарантирует ли это, что ребенок останется с мамой?

В случае, если папа активно будет опротестовывать решение, могут ли отобрать ребенка у мамы и увезти во Францию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение