С бывшем мужем никакого общение нет после развода живет своей жизнью, а о сыне и думать забыл!

• г. Санкт-Петербург

Извините может быть за глупый вопрос!

Но я хочу подать на алименты! С бывшем мужем никакого общение нет после развода живет своей жизнью, а о сыне и думать забыл!

Я не знаю где он работает и какой у него ежемесячный заработок! Не будет ли это препятствием для подачи заявление! И нужно ли будет мне с ним встречаться в суде (или можно как то без этой встречи обойтись!)

Ответьте пожайлуста! Я так переживаю! Что незнаю с чего начать!

С большим уважением Вика.

Ответы на вопрос (3):

Можно через упрощенную форму производства подать на алименты (заявление о выдаче судебного приказа) - тогда вы с ним не будете встечаться на судебном заседании, так как стороны не вызываются.

От госпошлины вы освобождены. Подать можно в суд по вашему месту жительства или по месту жительства должника.

Конечно то, что вы не знаете его места работы - затруднит исполнение такого решения - вы сможете получить 25% от заработка.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

заявлено органом внутренних дел, органом налоговой полиции, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета.

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов. При этом предъявите ходатайство о предоставлении ответчиком справки с места работы о заработной плате, объяснив судье ситуацию. В том случае, если ответчик вообще нигде не работает, согласно ст.83 Семейного кодекса Вы имеете право требовать установления алиментов в твердой денежной сумме: «. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме». Кроме того, если ранее алименты не уплачивались, Вы можете поставить вопрос о взыскании задолженности по алиментам в пределах 3 летнего срока (ст.107 СК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Постараюсь объяснить Вам коротко и предельно ясно. Если Ваш муж никому более не платит алименты, то алименты взыскиваются судебным приказом, а не в порядке искового производства, и встречаться нет необходимости. Вы должны представить в суд: заявление о вз. алиментов в 2-х экз., копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, справку о регистрации по месту жительства, если ребенок зарегистрирован с Вами. Формы заявлений есть практически в каждом суде, но при необходимости, я могу паодготовить для Вас документы в суд. Если будете составлять сами или по образцу, пишите: "Место работы не известно".

Спросить
Пожаловаться

Извините, ненаю к какой рубрике отнести свой вопрос.

Ситуация заключается в том, что этим летом я хочу отправить свю дочь (5.5 лет) со своей мамой на отдых в Евпаторию.

Правильно ли я понимаю, что нужно нотариальное разрешение на вывоз ребенка.

Но вопрос в том, что я с мужем в разводе и где он и как живет-ни какого представления. Можно обойтись без его рарешения? Если нет, то как можно решить проблему?

Заране благодарна.

Я с мужем состою в браке. Муж материально не содержит нашего ребенка, проживает отдельно от нас. Он является индивидуальным предпринимателем и имеет непостоянный, меняющийся заработок. Я хочу подать на алименты но без расторжения брака, возможно ли это или обязательно нужно разводиться? Каким образом будут взыскиваться алименты, если у него непостоянный заработок и я не знаю где он работает? Каие документы необходимы для подачи иска в суд и в какой суд подается иск? Спасибо.

Я состою в браке, но муж с нами не живет и материально не помогает. Хочу подать на развод и алименты, но не знаю, как это сделать, так как не помню адреса его официальной прописки и не знаю, где он живет сейчас. Можно ли обойтись без этих данных?

Официально он не работает, деньги получает в конверте. Слышала, что могу в этом случае подать на фиксированную сумму, это так?

Нахожусь пока что в браке, но собираюсь разводиться. С женой живем раздельно. Есть общий сын 3 лет, живет с женой. Жена затрудняет общение с ребенком, хочу установить порядок общения с ребенком, но на условиях мирового соглашения это невозможно - жена не идет на контакт.

Собираюсь сделать это путем подачи искового заявления в суд и на основании решения суда.

Вопрос: нужно ли быть в разводе, чтобы подать исковое заявление в суд на определение порядка общения с ребенком? Или просто достаточно того факта, что проживаем раздельно?

Мы во время развода со своим бывшим мужем обговорили нюансы по поводу нашего сына - с кем будет жить сын, как будет оплачивать алименты папа и т.д. Но после встреч с папой сын становиться агрессивным и ему мама не нужна. Я бы хотела составить соглашение о том, в какое время и как будут осуществляться встречи с папой. Как это правильно сделать и где можно найти образец такого соглашения.

С мужем не живем уже год, но на развод еще подали. Сейчас хочу купить машину и комнату. Можно ли купить на следующий день после подачи заявления на развод, что бы ему ни чего не досталось? Или нужно ждать полного развода?

Развелась в 2007 г. Обещала отцу ребенка не подавать на алименты в замен на общение с ребенком. Ни общения ни материальной поддержки не было. Где работает и где живет точно не знаю. Могу ли я подать на алименты за все время после развода? Сейчас сыну 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйтуе Уважаемые юристы и адвокаты!

Ответьте пожалуйста мне на интересующий меня вопрос.

С бывшим супругом в разводе с мая 1999 г., от брака имею сына 9 лет, алиментов и мат. поддержки никогда не получала со стороны бывшего супруга. Сейчас я хочу подать на алименты, но у меня отсутствуют данные о бывшем муже, которые должны присутствовать в заявление (место прописки, место работы) Я незнаю его фактического местопроживания и его прописки. Знаю, что он живет в Подмосковье (снимает дом), женат и имеет ребенка. Официально нигде не работает, но тем неменее имеет заработок "слева".Сам он алименты нам платить отказывается, он работает на рынке, без учета в налоговой и не стоит на бирже. Как мне быть? Как долго ждать ответа после подачи заявления, рассмотрения о алиментных обязательствах, и если он нигде не зарегистрирован, то по какому принципу он будет их выплачивать., если он скрывается? И существует ли пособие от государства, тем детям которым не выплачиваются алименты.

Как можно оформить раздел имущества без подачи заявления в суд. Это надо зделать до или после развода, ведь в заявлении к мировому судье пишется что претензий по имуществу нет.

Спасибо! Пилипенко Алексей Васильевич.

Мы с мужем зарегистрированы в Орске, по факту давно не проживаем совместно, живем в разных городах. Хочу приехать в Орск, подать на развод. Муж не возражает против развода. Споров о разделе имущества у нас нет. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж на суд приехать не сможет. Суд разведет нас без его присутствия? Он может прислать в суд заявление о том, что он не против развода? Это заявление должно быть как-то заверено? Как скоро после подачи заявления состоится заседание суда и я получу развод? В какой суд обращаться? Районный или к мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение