Запрет на предоставление услуг на кладбище - законные методы и требования

• г. Сочи

Законны ли их методы и требования?

Добрый вечер, я ип,работаю на кладбище, виды моей деятельности с похоронами не связаны, я произвожу бетонные работы и памятники. Суть в том, что ранее на протяжении многих лет мы (я и др.ип)на территории кладбища подходили к людям, пришедшим на могилы и предлагали свои услуги, оставляли визитки. С недавних пор администрация кладбища, ссылаясь на директора МБУорганизация похоронного дела, а тот в свою очередь на непонятное распоряжение главы города, которое никому не показывают, запретили нам ходить по территории, оставлять визитки. Наняли охрану, которая ходит по кладбищу. Подскажите, законны ли их методы и требования? Это происходит в г.СОЧИ, краснодарский край, кладбище является городским.

Ответы на вопрос (4):

Директор МБУ может вообще без всяких объяснений запретить вам проводить работы на кладбище.

Попытайтесь договориться, заключить с МБУ договор на оказание услуг гражданам в погребении, изготовлении памятников и т.п.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 25. Организация похоронного дела

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Федеральным законом, могут быть отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Кладбище в ведении местной власти. МБУ распоряжаться там не имеет права. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от вашего статуса. Если работаете законно и платите налоги, то в принципе вам не могут запретить вашу деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не законны. Только что Вам это даст? Как оспаривать будете?

Спросить
Пожаловаться

Я ип,работаю на кладбище, г.сочи (оказываю услуги не связанные с погребением т.е.бетонные работы, памятники), ранее мы подходили к посетителям кладбища прямо на могилы и предлагали свои услуги (так было много лет), теперь администрация кладбища решила запретить нам подходить к людям непосредственно на территории кладбища, мотивируя тем, что на самом кладбище предлагать услуги нельзя, выставила охрану на воротах. ЗАКОННы ли их методы и требования?

Я ип,работаю на городском кладбище (оказываю услуги по изготовлению и установке памятников, бетонные работы), подхожу к людям, пришедшим на могилы и предлагаю свои услуги. Администрация кладбища хочет запретить нам находясь непосредственно на территории кладбища, предлагать свои услуги по облагораживанию могил, скажите законно ли их требование?

Могу ли ходить по кладбищу и предлагать свои услуги по благоустройству могил, если у меня открыто ИП. Я сам не сотрудник, кладбища.

Можем ли мы установить памятник Здравствуйте! Решили установить памятник на могилу родителям. Руководство кладбища предлагало изготовить и установить, но у них дорого. Заказали памятник в др.месте и начали установку своими силами, тем более сроки сезонных работ на кладбище заканчивались 15 октября, а наш памятник был изготовлен немного позже. Оставленные на могиле внутри оградки мраморные детали памятника (фундамент и цветник) пропали. Руководство кладбища высказало свое недовольство, что не согласовали с ними установку, (и предложили свои услуги по изготовлению пропавших элементов памятника и установке (а мы уже оплатили своим людям и часть работы-заливка фундамента уже сделана). Имеем ли мы право сами производить эти работы на могиле родителей (земля выкуплена в собственность) и какие наши дальнейшие действия? Спасибо!

Может ли не родственник установить памятник на могилу умершего. Я ухаживаю за бесхозной заброшенной могилой несколько лет. Родные отказались от этого человека, хоронило государство как невостребованного (безродного) бомжа. Никто не ходит на кладбище, я приезжаю из другого города, за свой счет обустраиваю могилу. Может ли мне администрация кладбища отказать в установке памятника, если я не родственник.

Сожгли могилу деда. Испорчен крест. Кому писать, жаловаться. Кладбище в ценре города. Новые захоронения не проводит. На кладбище как бы есть охрана, оно огороженно. Очень хочу писать в администрацию кладбища, но не знаю что.

Хотят объединить христианское клабище с мусульманским, когда мусульманское кладбище огорожено забором, по причине случая вандализма, когда с христианского кладбища пьяные мужчины разрушили надгробные памятники. Забор куплен на деньги самих мусульман города. Сами мусульмане категорически против объединения кладбища. Администрация города аргументирует объединение тем, что кладбище муниципальное и не должно быть разделенным. До перевыборов главы города, мусульманам был выделен участок для захоронений общины, теперь же несмотря на то, что этот документ утвержден, хотят объединить оба кладбища, и этот момент становится причиной межконфессионального конфликта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение