Запрет на предоставление услуг на кладбище - законные методы и требования

• г. Сочи

Законны ли их методы и требования?

Добрый вечер, я ип,работаю на кладбище, виды моей деятельности с похоронами не связаны, я произвожу бетонные работы и памятники. Суть в том, что ранее на протяжении многих лет мы (я и др.ип)на территории кладбища подходили к людям, пришедшим на могилы и предлагали свои услуги, оставляли визитки. С недавних пор администрация кладбища, ссылаясь на директора МБУорганизация похоронного дела, а тот в свою очередь на непонятное распоряжение главы города, которое никому не показывают, запретили нам ходить по территории, оставлять визитки. Наняли охрану, которая ходит по кладбищу. Подскажите, законны ли их методы и требования? Это происходит в г.СОЧИ, краснодарский край, кладбище является городским.

Ответы на вопрос (4):

Директор МБУ может вообще без всяких объяснений запретить вам проводить работы на кладбище.

Попытайтесь договориться, заключить с МБУ договор на оказание услуг гражданам в погребении, изготовлении памятников и т.п.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

(ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015)

"О погребении и похоронном деле"

Статья 25. Организация похоронного дела

2. Организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

Законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные настоящим Федеральным законом, могут быть отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.

Здравствуйте. Кладбище в ведении местной власти. МБУ распоряжаться там не имеет права. Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Это зависит от вашего статуса. Если работаете законно и платите налоги, то в принципе вам не могут запретить вашу деятельность.

Здравствуйте. Не законны. Только что Вам это даст? Как оспаривать будете?