Вопрос о получении денежной компенсации за задержку строительства в долевом участии в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Александр Я участник долевого строительства в г. Санкт-Петербург Подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома Сроки сдачи дома в эксплуатацию в договоре на сентябрь 2015, но так как строители не успевали срок сдачи перенесли на декабрь 2015 Прислали мне письмо о переносе сдачи дома которое я подписал, но строители снова не успевают и рассылают еще письма о переносе сдачи дома на март 2016 которое я подписывать не стану. Подскажите пожалуйста могу ли я получить денежную компенсацию за задержку строительства и с какого времени мне считать компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Смотрите сами, если Вы подпишите новое дополнительное соглашение с новым сроком, то это может свести на нет далее какие-либо требования по компенсации просрочки. Так, согласно п.2 ст.6 Федерального закона 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве ...."

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В Вашей ситуации стоит написать мотивированную претензию по поводу не свовременного исполнения Застройщиком своих обязательств, подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию по г. Санкт-Петербурге и ЛО, а в доп. соглашении указать уже на факт просрочки. В общем если надо что-то помочь подготовить - обращайтесь..