Вопрос о получении денежной компенсации за задержку строительства в долевом участии в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Александр Я участник долевого строительства в г. Санкт-Петербург Подписан договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома Сроки сдачи дома в эксплуатацию в договоре на сентябрь 2015, но так как строители не успевали срок сдачи перенесли на декабрь 2015 Прислали мне письмо о переносе сдачи дома которое я подписал, но строители снова не успевают и рассылают еще письма о переносе сдачи дома на март 2016 которое я подписывать не стану. Подскажите пожалуйста могу ли я получить денежную компенсацию за задержку строительства и с какого времени мне считать компенсацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Смотрите сами, если Вы подпишите новое дополнительное соглашение с новым сроком, то это может свести на нет далее какие-либо требования по компенсации просрочки. Так, согласно п.2 ст.6 Федерального закона 30.12.2004 №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве ...."

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В Вашей ситуации стоит написать мотивированную претензию по поводу не свовременного исполнения Застройщиком своих обязательств, подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию по г. Санкт-Петербурге и ЛО, а в доп. соглашении указать уже на факт просрочки. В общем если надо что-то помочь подготовить - обращайтесь..

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию по моей проблеме. Приобрели квартиру на стадии строительства по договору участия в долевом строительстве. По данному договору срок ввода объекта в эксплуатацию - 19 сентября 2017 года, а срок передачи квартиры участнику долевого строительства 4 квартал 2017 года. Позднее срок сдачи в эксплуатацию был перенесён на июнь 2018 года. А вчера пришло письмо в котором срок сдачи объекта в эксплуатацию был снова перенесён на 25 октября 2018 года, а срок передачи участнику долевого строительства на 25 декабря 2018 года. В договоре прописан пункт по которому они имеют право однократно перенести срок передачи квартиры участнику долевого строительства, но не более чем на 6 месяцев. В итоге этот договор нарушен и помимо одного переноса срока на 6 месяцев был сделан ещё один перенос так же на 6 месяцев. Прошу подсказать имею ли я право получить компенсацию от застройщика, так как был нарушен договор с их стороны?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Заключен договор долевого строительства, по которому в декабре 2013 года должен был быть сдан жилой дом, в котором мы приобрели квартиру. В 2014 году мы подписали доп. соглашение о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на декабрь 2014 года. В 2015 году такое доп. соглашение подписывать не стали. Сейчас у компании нет средств для завершения строительства и когда они появятся-неизвестно. Как нам вернуть средства, вложенные в долевое строительство или же получить квартиру этой же компании, но в другом доме, сданном в эксплуатацию?

Я Коржов Владимир, заключил договор долевого участия с компанией КФК срок сдачи квартиры 23 июля. Сдачу откладывают первый раз прислали письмо дополнительное соглашение на перенос сдачи срока 30 декабря 2017 г, я его подписал. Затем прислали второе и откладывают на 1 квартал 2018 г. Что мне делать подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору участия в долевом строительстве срок сдачи объекта в эксплуатацию 01 марта 2012 года. Договор уступки права требования заключен 14 марта 2012 года. Имеет ли право участник строительства требоваться компенсацию за просрочку в передачи квартиры, ведь он подписал договор уступки 14 марта, тем самым зная что объект еще не сдан? Как тут быть? Есть ли шанс у участника выиграть дело? Спасибо.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

По договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома (далее - договор) срок сдачи дома в эксплуатацию указан не позднее 30 июня 2016 года. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Имеется полис страхования гражданской ответственности застройщика. Застройщик прислал уведомление о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на полгода. Строительство дома в течении года не продвинулось ни на шаг. "Стоит" один котлован. Пожскажите, пожалуйста, могу ли я требовать возвращения денежных средств со страховой, а не с Застройщика, у которого похоже очень плохи дела? Страховой случай по полису - неисполнение или ненадлежащее исполнение Застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение