Ошибочно начисленная стипендия - законно ли требовать возврата?

• г. Санкт-Петербург

В прошлом семестре я получала повышенную социальную стипендию. Этот семестр я закончила с тройкой, и думала что повышенной стипендии уже не будет, в сентябре пришла обычная стипендия, а за октябрь и нояборь повышенная! И только сегодня мне сказали что стипендия начисленна мне ошибочно; и вернуть деньги в течение трех дней (28000). для студента это очень большие деньги. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Излишние суммы вознаграждения, которые уже были выданы, возврату не подлежат. Таково решение Верховного суда, базирующееся на нормах Гражданского и Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я — студентка, получаю академическую стипендию, летом в деканате работают абитуриенты, студенты, проходящие отработку и т.д. (кто попало), поэтому мне ошибочно была назначена социальная стипендия, на июль и август я уезжала из города, не знала что за деньги приходят мне на карту поверх академической стипендии, в сентябре пошла в деканат узнавать в чем дело, сказали об ошибке, я согласилась вернуть ошибочно выданные деньги, в сентябре снова пришла и академическая, и социальная стипендия, а в октябре не пришло вообще ни копейки, зашла в отдел расчета стипендий, там сказали, что удержали в счет моей задолженности. Вопрос: законно ли удержание 100% стипендии и должны ли меня уведомить о начале удержания вообще?

Я учусь на Гранте очно. Получаю социальную стипендию. В 50% больше обычной стипендии. И Получаю пособие. Сирота. В прошлом семестре у меня вышла одна 3. Тогда я про соц. стипендию не знал. Сдал документы и я получал стипендию. Теперь этот семестр у мен вышли тройки. Буду ли я получать стипендию?

Я — студентка, получаю академическую стипендию летом в деканате работают абитуриенты, студенты, проходящие отработку и т.д. (кто попало), поэтому мне ошибочно была назначена социальная стипендия, на июль и август я уезжала из города, не знала что за деньги приходят мне на карту поверх академической стипендии, в сентябре пошла в деканат узнавать в чем дело, сказали об ошибке, я согласилась вернуть ошибочно выданные деньги, в сентябре снова пришла и академическая, и социальная стипендия, а в октябре не пришло вообще ни копейки, зашла в отдел расчета стипендий, там сказали, что удержали в счет моей задолженности Вопрос: законно ли удержание 100% стипендии и должны ли меня уведомить о начале удержания вообще, а также как я могу пожаловаться, куда обратиться и какое наказание светит недобросовестным бухгалтерам?

Мой сын учится на первом курсе технического вуза. После первой сессии, которую он сдал на отлично, ему назначена повышенная стипендия. В группе 4 студента-отличника. Когда ребята пришли за первой стипендией, им сказали, что денег нет, поэтому получите только обычную стипендию - 1100 руб. В октябре 2008 г. на собрании для родителей деканат объявил, что обычная стипендия - 1100 руб + 15%, а отличникам доплачивается 1500 руб.

1. Имеет ли право вуз не выплачивать повышенную стипендию студентам?

2. Какое подразделение вуза обязано заниматься распределением стипендий и куда я могу обратиться за разъяснением, кроме деканата факультета?

С 1 января вступил в силу закон, согласно которому изменяется порядок назначения социальной стипендии - теперь для ее получения нужно предоставить справкусправку о том, что студент получал материальную помощь. У меня вопрос - действуют ли справки, поданные в деканат до 1 января (в середине сентября) или нужно получать новую?

Также с 1 числа вступило в силу новое постановление о формировании стипендиального фонда, в котором были отменены постановления о повышенной стипендии за различную вузовскуб деятельность и о повышенной стипендии нуждающимся студентам 1 и 2 курса (в размере не менее 6307 р). Узнал я об этом в деканате, и мне сказали что теперь повышенная социальная стипендия назначается размером примерно в 6 тысяч ОДИН РАЗ В СЕМЕСТР при предьявлении новой справки (о том, что была получена мат. помощь), при этом обычная социальная стипендия не выплачивается; либо продолжить со старой справкой получать обычную социальную каждый месяц. Такое урезание в деканате обьяснили тем, что на факультете много людей получает социальную стипендию. Мой второй вопрос состоит в том, имеет ли вуз право назначать повышенную соцстипендию (~6000 р) только 1 раз за семестр, причем вместо обычной социальной (5 месяцев по 2300 р), т.е. по сути не добавляя никаких бонусов нуждающимся отличникам/хорошистам?

Я студентка университета, в прошлом семестре не успела сдать курсовой проект, в итоге в этом семестре осталась без стипендии. В апреле в университете проводилась конференция, на которой заняла 2 место. Обещали выплату единоразовой стипендии, причем не только за призовые места, но и за участие. В итоге мне не начислили стипендию, объяснив это тем, что я не закрыла сессию прошлого семестра вовремя. Тот курсовой проект я сдала. А стипендию, насколько я знаю, получили и те, у кого есть долги за прошлый семестр. Как мне быть? Могу ли я требовать выплату?

Учусь в вузе, получаю социальную-повышенную стипендию (11700) В том месяце пришло 4300 сказали деньги ушли на рекламу вуза. Незаконная растрата. В этом месяце за июль пришло опять 4300. Сказали летом повышенная соц стипендия не выплачивается. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует вопрос какие доходы при оформлении соц. стипендии будут учитываться, дело в том что в прошлом семестре учебы социальная стипендия была в размере 10 тысяч, и если она считает как семейный доход то тогда социальную стипендию не оформляют?

Обучаюсь в техникуме, 1 курс. Первый симестр закончила на 4 и 5. Сказали будут платить 736+333 р а в итоге пришла стипендия 722 р. Так же я получаю социальную стипендию в 909 р а должна 913 р. Куда жаловаться на техникум? И имеет ли права директор отнимать положенные стипендии.

Вопрос по социальной стипендии. Год назад получила назначение на социальную стипендию и получала деньги от университета и материальную помощь. Таким образом, теперь спустя год хочу повторно подать на социальную стипендию, но из-за этих выплат у меня доход превышает прожиточный минимум. Будут ли учитываться сейчас соц. стипендия. По сути как раз за счёт этой стипендии я и выживаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение