Вопрос встает как мне это сделать законно, надо ли регистрироваться как ПБОЮЛ, можно ли со школой заключить какой-нибудь договор.

• г. Миасс

Недавно я закончила филфак. В настоящее время в моей школе, где я училась, нет учителей по литературе. А сейчас наступает пора сочинений и т.п. Мне бы хотелось помочь ученикам восполнить этот пробел и репетировать их по литературе и русскому языку. Вопрос встает как мне это сделать законно, надо ли регистрироваться как ПБОЮЛ, можно ли со школой заключить какой-нибудь договор. Дело в том, что учителем я не хочу идти, а хочу заняться репетиторством только на период подготовки и сдачи в школе экзаменов. Буду вам признательна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Наиболее законным путем будет приобретение статуса индивидуального предпринимателя, однако это крайне хлопотный путь ( регистрация, постановка на учеты в разных контролирующих органах и т.п.). Вы можете поступить проще - заключать с учениками ( родителями, если они не достигли 18 лет) гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг ( в данном случае репетиционные занятия) ( глава 39 Гражданского кодекса РФ). Чтобы ни у кого ( особенно у налоговых органов) не было претензий, с полученной суммы Вам нужно будет уплатить 13 процентов налога на доходы физических лиц до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход.