И кто из нас (я или приставы) должны искать брата?

• г. Подольск

Вопрос вот в чем.

Мой брат в 2002 г. приехал на подработку в Москву и попал в дтп на рабочем авто. ДТП было по его вине, предприятие возместило ущерб пострадавшей стороне за свой счет с условием что он все отработает. Брат уехал из Москвы не отработав долг.

Теперь спустя 7 лет ко мне приходят письмо от судебного пристава с предупреждением что в ближайшее время придут приставы описывать имущество. Т.к. брат в договоре на работу указал место регистрации мой адрес. На самом деле он там не зарегестрирован и все эти 7 лет ни разу не приезжал. Имеют ли право приставы описывать мое имущество? И кто из нас (я или приставы) должны искать брата? Я с ним более 10 лет в ссоре и не общаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется, искать должны приставы. Подготовьте выписку из домовой книги, чтоб у приставов было доказательство того, что должник по указанному в исполнительном листе адресу не проживает.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат имеет задолженность перед Сбербанком 2300 руб. Живем мы в одной квартире и прописаны там же. Теперь звонят и пишет сбербанк мне, чтоб я оплатила его долгг иначе придут приставы и опишут моё имущество. Имеют ли право они мне звонить и требовать оплату за брата, и имеют ли право приставы описывать моё имуществ (у меня двое несовершеннолетних детей). Большое спасибо.

Мой брат был осужден за мошенничество в крупных размерах с конфискацией имущества. Срок дали 3 года, однако через 1 год он по амнистии был освобожден. Долг потерпевшим составляет порядка 1 млн. руб. При освобождении он назвал адрес, по которому не прописан более 10 лет (адрес родителей) для получения корреспонденции от судебных приставов. Через несколько месяцев пришли бумаги о сумме долга (о необходимости его погашения), а чуть позже пришел судебный пристав и, пригрозив описанием имущества родителей, потребовал заплатить 5000 рублей, чтобы дело было передано приставам по месту прописки брата. Вопрос: имеет ли судебный пристав право описывать чужое имущество (ведь брат мог назвать любой адрес)? Законны ли его (пристава) действия?

В качестве места жительства брата был указан мой адрес, хотя с мая 2005 г. он по этому адресу не проживает, не зарегистрирован, правом собственности на квартиру не обладает (выписался и продал свою долю моему мужу). Судебным приставом на основании исполнительного листа было наложено принудительное взыскание (пока только арест) на имущество, находящееся в квартире на момент совершения исполнительных действий (20.11.2007 г.). Долг был сделан братом в 2006 г. Найти брата судебные приставы не могут. Никаких объяснений судебный пристав не принимает, ссылаясь на исполнительный лист, собирается имущество изымать и реализовывать. Хочу подать жалобу. Подскажите, пожалуйста, что следует обжаловать: действия судебного пристава или исполнительный лист, и куда: вышестоящему судебному приставу или в суд? Спасибо.

Мой совершеннолетний брат и я прописаны в квартире отца. У брата есть судимость за мошенничество, 3 года условно. В тоже время он брал несколько кредитов в разных банках. Полгода назад он исчез и так как он не отмечался у участкового, то на него завели дело и подали в розыск (в розыск заявление подал отец). И теперь из банков шлют письма мол на брате долг, извольте заплатить, скоро приставы придут.

1. Могут ли приставы описывать имущество, если должник находится в розыске?

У брата вообще никакого имущества в квартире нет.

В октябре 2003 г было совершено ДТП. ГАИ не вызывали, виновный дал расписку о возмещении ущерба. В феврале был суд. Обязали ответчика возместить ущерб. Он регулярно обещает отдать деньги, раз в месяц приходит к судебному приставу и клянется, что «завтра» отдаст, а воз и ныне там. Виновный работает в ЧП (неофициально), по месту регистрации не проживает, но известно его место жительства. Судебный пристав предлагает объявить его в розыск за мой счет. Я не смог выяснить, что мне это даст? Каким образом можно повлиять на виновного? На работу судебного пристава?

Такая ситуация: поступил звонок на домашний телефон. Мужчина представился, как судебный пристав, очень грубо разговаривал и сказал, что приедут по месту прописки описывать имущество. Но я даже не знаю, был ли суд? Как могут провести заседание суда, не оповестив об этом ответчика? Когда муж брал кредит, то указал адрес своей прописки и адрес проживания (место моей прописки). Могут ли судебные приставы описывать имущество по адресу моей прописки и как вести себя, если они все-таки придут?

Мой брат взял кредит и не погасил. Живет совершенно в другом городе, а мне прислали уведомительное письмо что придут описывать имущество, т.к. брат прописан у меня, но не живет со мной уже 3 года. Имеют ли право судебные приставы описывать мое имущество? И взыскивать таким образом долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в квартире друга, где прописан он и его брат. Постоянно на его брата приходят долговые письма. Сегодня пришло письмо где он должен 209 т.р. в РосДеньги. Так же там указаны даты когда прийдут судебные приставы. Как я могу защитить свое имущество если приставы прийдут и начнут все описывать, в квартире все наше, должник не проживал тут никогда, просто прописан.

У меня такой вопрос. Мой брат и его гражданская жена взяли кредит, быстрые деньги, каждый на себя. На данный момент у них долга, у обоих, более 15000 рублей. Дело невестки передают в суд, как нам было написано в сообщении по смс. Мне звонила мама моей невестки, и сказала, что Света (невестка), звонит ей каждый день, и говорит, что: к тебе, мама, сегодня придут приставы, описывать имущество, в счет долга. Я вот хотела поинтересоваться, имеют ли право описать имущество, кто бы то ни был, приставы, коллекторы, или еще кто, если она по месту прописки не проживает, ничего для дома не делала родительского, где прописана, ничего туда не покупала, официально она не работает, значит доходов официальных нет. Так имеют ли право в счет Ее долга описать имущество Матери? Как матери доказать, что это ее имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение