Как составить документ, чтобы доля в квартире после смерти досталась сыну, а не мужу пенсионеру?

• г. Нижний Новгород

Какой документ составить чтобы после моей смерти доля вмоей квартире досталась не мужу пенсионеру а только сыну муж к моей квартире не имеет никакого отношения но он пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Свобода завещания ограничена обязательной долей. Супруг наследник первой очереди, следовательно будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли которая причиталась ему при наследовании по закону. Договор дарения можно составить или договор ренты.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию досталась 2/3 квартиры от тети, муж-пенсионер написал заявление нотариусу на обязательную долю и умер через три месяца после смерти тети. Доля мужу-пенсионеру нотариусом пока не определена. 1. Будет ли учтено при определении доли, что часть 1/3 доли тети получена по наследству от моей бабушки (ее матери)? 2. Передастся ли обязательная доля наследства мужа его сестре (наследнику второй очереди)?

Я имею квартиру, купленную до вступления в брак. Хочу, чтобы после моей смерти она досталась моему единственному сыну. Муж-пенсионер. Могу ли я юридически на 100% гарантировать получение моим сыном по завещанию этой квартиры? Как иначе юридически возможно с гарантией передать моему сыну в качестве наследства свое имущество при наличии недееспособного мужа (пенсионера)?

В квартире прописаны трое - муж с женой и их сын, у мужа есть другой сын который не живёт с ними и прописан в другом месте. При приватизации с отказом мужа и сына на мать, если мать умирает раньше мужа, то муж (инвалид, пенсионер) получит ли долю квартиры как и сын по наследству, если мать в завещании укажет что квартира должна перейти только их общему сыну? И сможет ли другой сын мужа, не проживающий с ними, претендовать после уже смерти мужа на долю квартиры? Как отгородится от другого, сына мужа, чтобы квартира досталась только их общему сыну?

Как поступить лучше. Дано: муж и жена пенсионеры,2 совершеннолетние дочери. У жены и мужа есть квартира купленная в браке. Еще у жены есть 1/2 доли квартиры, (вступление в наследство после смерти родителей). Жене бы хотелось оставить долю в квартире своих родителей дочерям. Возможно ли это если составить завещание? Возможно ли тоже самое сделать с половиной квартиры купленной в браке, чтобы доля жены досталась только дочерям?

Скажите моему мужу после смерти матери по завещанию досталась 2-комнатная квартира, умужа есть сестра пенсионер (65 лет), какую долю в этой квартире она по закону имеет получить.

У меня есть вопрос, который меня очень волнует. Я написала завещание на квартиру в Белгороде старшей дочери. Но, когда меня не станет, муж-иностранец имеет право на долю моей квартиры, как пенсионер. А в России все пенсионеры считаются малоимущими, сколько бы не получали. Но, самое странное, когда его не станет, его долю наследует его сын. Хотя никакого отношения они оба не имеют к моей квартире. Квартиру я купила до брака. А дочь, россиянка и прописанная в моей квартире, не имеет право по наследству оформить на себя всю квартиру. Я указала в завещании, что моя дочь должна предоставить моему мужу условие пожизненного проживания. Но, помимо этого, нотариус разъяснила мне, что он ещё потом и на долю имеет право. Как пенсионер.

Второй законный брак хотим разделить квартиру в равных долях, но за свою долю отдаю мужу деньги Каким документом оформить, чтобы на неё не претендовал муж и его дети, чтобы после моей смерти досталась только моему сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли у супруга пенсионера обязательная доля в наследуемом после второго супруга имуществе? Оба супруга были пенсионеры. Жена завещала свою все имущество дочери от первого брака. Имеет ли право её муж пенсионер на выделение обязательной доли?

Спасибо.

У пенсионера умер сын, ему (пенсионеру) по наследству осталась 1/4 квартиры. Остальная часть квартиры осталась несовершенному внуку. После смерти сына в квартире никто не проживает. По квартире большой долг. Недавно квартиру залило канализация (дерьмо растеклось по всей квартире). Что теперь делать пенсионеру.

Второй законный брак хотим разделить квартиру по 1/2 доли, за свою долю отдаю мужу деньги Каким документом оформить чтобы после моей смерти даже муж т его дети не смог ли претендовать на мою долю хочу, чтобы досталась только моему сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение