Возможно ли получить ВНЖ в Литве для гражданина Белоруссии, у которого мать является гражданкой Литвы?

• г. Москва

Я гражданка Белоруссии, моя мама литовка, проживающая в Белоруссии. Могу ли я и моя дочь получить ВНЖ в Литве, если мои родственники являются гражданами Литвы?

Ответы на вопрос (1):

Все предпосылки для этого у Вас есть - остальное на усмотрение консульства

Спросить
Пожаловаться

Я и моя мать являемся гражданами РФ. Моя мать, как и все мои предки были рождены и проживали в Литве. Мои предки владели землей в Литве (десятки га). Могу я либо моя мать, не являясь гражданами Литвы, восстановить право собственности на землю, которая принадлежала моим предкам?

Могу ли я рассчитывать на получения гражданства. Родился в 1991 году в Калининграде, вернулся в Литву и до пяти лет жил там, после вернулся в Калининград. Хочу получить гражданство Литвы и отказаться от Российского. Мать родилась в Литве, бабушка то же,прабабушка вместе с прадедушкой в 1939 году переехали в Литву из Польши будучи гражданами Польши. В Литве живут все родственники (двоюродные братья и тд).

Мои родители живут в Литве. Недавно скоропостижно умерла мама. Завещания не оставила. Подскажите, пожалуйста, как мне отказаться от своей части наследства в пользу отца, не приезжая в Литву? Отец гражданин Литвы, я - гражданин России. Заранее благодарен.

У меня два гражданства РФ и Литвы. Паспорт РФ с замужней фамилией, а Литвы с девичьей ещё. В России проживаю с 1989 года. В Литве живут родственники. Хочу поехать этим летом в Литву на машине, права и машина оформлены на мою замужнюю фамилию. Смогу ли я пересечь границу без проблем или оформлять надо визу в посольстве Литвы? Я в Литве не прописана, так как уже давно живу в России? Не знаю как правильно поступить. Спасибо.

Если мой дедушка был репрессирован из литвы в сибирь, я, мой супруг и дети имеют права на двойное гражданство россия-литва? Если да, можем ли мы там (в литве) проживать и работать, имея двойное гражданство?

Мой муж хочет принять гражданство Литвы (по происхождению-у него отец рожден до 37 года). Гражданство России он потеряет, вопрос где он будет получать пенсию? Сможет ли он получать пенсию в Литве (ему сейчас 57 лет). Я читала, чтобы получать пенсию в Литве надо проработать там 15 лет. И если у него переезд пока не намечается в Литву, при отсутствии гражданства Литвы - он должен будет работать здесь как иностранный гражданин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж (умер) был гражданином Литвы. Его родители проживают в Литве. Может ли моя дочь получить второе гражданство? Если - да, то что для этого надо?

Имею два гражданства РФ и Литвы. Проживаю в Москве. Изначально получал гражданство РФ, потом Литвы (по месту рождения и крови). Срок действия литовского паспорта подходит к концу. Стоит ли ехать в Литву для смены паспорта или достаточно поменять в посольстве Литвы в Москве? Последний вариант меня смущает тем, что я насколько понимаю должен был как-то оформлять своё проживание в РФ в посольстве, а также непонятным статусом возможности иметь два гражданства Литвы и РФ. Когда получал литовское гражданства Литва разрешала иметь 2, а теперь нет. Мама также имеет два гражданства, но меняет исключительно в Литве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение