Соседу нужно решить проблему с переоформлением его дома и участка на другую компанию - как получить право собственности?

• г. Санкт-Петербург

Наш сосед купил дом в коттеджном поселке Лен. области в 2011 году. На руках предварительный договор с застройщиков, основной договор и акт приема-передачи жилого дома и участка.

Наш сосед обратился за регистрацией собственности и выяснилось - застройщик, уже после заключения основного договора, переоформил дом и участок на другую компанию, которая, в свою очередь, заложила дом в банк под коммерческий кредит. Наш сосед прописан в этом доме со своей семьей - женой и двумя детьми.

Как ему получить право собственности?

Ответы на вопрос (2):

для начала хорошо бы со всеми документами ознакомиться, а вообщем надо признавать в судебном порядке сделку по переоформлению недействительной и как следствие залог дома тоже недействительным, после чего регистрировать право собственности.

Спросить
Пожаловаться

соседу, а не вам с документами к адвокату, без документов будут только предположения.

Спросить
Пожаловаться

С Застройщиком был заключен предварительный договор на постройку коттеджа в коттеджном поселке и указан срок заключения основного договора и регистрация прав собственности на дом и участок. По передаточному акту дом и ключи передали в срок, чтобы мы вели ремонт в доме. А вот заключение основного договора купли продажи просрочили на 4 мес. Для меня это создало неудобства.

1. Во первых я живу на съемном жилье и прописана у чужих людей

2. После сдачи дома Застройщик препятствует проезду к дому. Всю дорогу перекопали (не успевают проложить коммуникации) и я не имею возможности вести ремонт, ни одна машина там проехать не может. Вот уже три месяца просто так снимаю жилье и плачу немалую сумму за аренду.

Какие санкции я могу предъявить Застройщику?

С застройщиком был подписан предварительный договор купли-продажи кладового помещения в новом доме. Срок подписания основного договора купли-продажи был установлен 25 мая. По состоянию на 15 июня основной договор купли-продажи кладового помещения не подписан (в связи с ошибкой сотрудников застройщика). Застройщик предлагает подписать Акт приема-передачи кладового помещения 22 июня, а основной договор купли-продажи будет заключен 12 июля. Вопрос: если подписать Акт приема-передачи кладового помещения ДО заключения основного договора купли-продажи - какие негативные последствия для меня как покупателя могут появиться? Какая дата должна стоять в таком акте приема-передачи кладовки (правильно ли будет, что дата Акта приема-передачи будет более ранняя, чем дата основного договора купли-продажи)? (стоимость кладовки полностью оплачена). Спасибо!

Заключили Предварительный договор цессии по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Д договоре прописана передача задатка и прописано обязательства по заключению Основного договора. Возможно ли Цессионарию вернуть свой задаток при отказе от заключения Основного договора? Какие есть варианты для возврата?

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Есть ли возможность признать ничтожным предварительный договор купли продажи доли дома, если после заключения основного договора акт приема передачи не оформляется. После заключения предварительного договора, полностью оплаченного, прошло 2 года.4-х этажный жилой дом продан долями. Доли зарегистрированы в Госреестре долями в общедомовой собственности. Земля под домом оформлена как для малоэтажной застройки.

В марте 2021 года был заключён предварительный договор купли/продажи кладового помещения в новом доме. Срок заключения основного договора установлен в предварительном договоре 25 мая 2021 года. По состоянию на 11 июня застройщик уклоняется от подписания основного договора. Предложение на подписание основного договора я застройщику не отправляла (к сожалению не знала об этой необходимости). Подскажите мои дальнейшие действия. Верно ли, что срок отправки предложения заключить основной договор застройщику от моего имени прошли? Если нет-то в течении какого времени я должна отправить застройщику такое предложение? В какие сроки застройщик должен мне дать ответ на мое предложение о заключении основного договора купли/продажи? Если срок подачи предложения о заключении основного договора уже истёк-есть ли шанс через суд признать предварительный договор как основной договор купли/продажи? Могу ли я вернуть свои деньги, которые я уплатила согласно условиям предварительного договора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Могу ли я заключить предварительный договор аренды с ИП на коммерческое помещение, имея на руках только договор долевого участия в строительстве и акт приема-передачи помещения от застройщика мне? В договоре будет прописана обязанность заключить основной договор аренды, после гос. регистрации помещения в ФРС.

Являюсь ли я собственником на основании договора долевого участия и акта приема-передачи?

Свидетельство о собственности будет только после того, как застройщик подаст документы на регистрацию. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение