Организация требует работников работать по 16 часов на фоне существующего кризиса - есть ли законодательные ограничения и что делать в данной ситуации?

• г. Волжский

Я работаю на вспомогательном производстве в большом предприятии швеёй. Мы работаем 2 дня по 12 часов и 2 дня выходные. Сейчас мы работаем 3 дня по 12 часов и 1 день выходной. Но даже этим графиком мы не успеваем выполнить тот план, который нам установили. И теперь от нас настойчиво требуют под угрозой увольнения работать по 16 часов. В цехе работают одни женщины, у нас есть семьи, мы должны приходить домой в 1 час ночи и утром в 8 часов быть на работе. Имеет ли право работадатель вынуждать нас к такому графику если даже у них на предприятии аврал... Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

конечно же НЕТ. Уверен, что при этом не ведется табель учета рабочего времени.

Можно обратиться с жалобой в прокуратуру или ГИТ

Спросить
Пожаловаться

Работаю на производстве. С 1 июня нам поменяли график работы. До июня работали по 12 часов,2 дня в день 2 в ночь. Отсыпной и 3 выходных. Теперь работаем 4 дня с 7 до 15 выходной. 4 дня с 15 до 23 выходной. И 4 дня в ночь с 23 до 7 отсыпной, выходной. Работаем по 8 часов, во первых получается переработка, во вторых на производстве автоматические линий. Автоматы не останавливаются. Имеет ли право работодатель устанавливать такой график работы, особенно четыре ночи подряд?

Производство по механической обработке на станках ЧПУ.

График работы-4 дня по 12 часов в день, 4 дня выходной, 4 дня по 12 часов в ночь, 4 дня выходных. Производство не относится к категории безостановочных (гибкие производственные линии, конвейры, литейные и др. производства).

Требования работадателя основываются на утвержденным ген. директором графиком работы объединения. Юридическая основа предприятия ОАО.

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть наши действия в случае, если работадатель не прав.

Работаю во вневедомственной охране уже 10 лет с графиком день, ночь, с ночи, выходной по 12 часов. Имеет ли право работодатель взять 5 го сотрудника и поменять график на день, ночь, с ночи, 2 выходных? Тем самым сократить количество смен и соответственно заработную плату.. спасибо)

Я работаю на жд транспорте по графику в 4 смены по 12 часов (день, ночь, отсыпной, выходной), по производственной необходимости поставили работать по графику 3 смены (день, ночь, отсыпной) так же по 12 часов. Вопрос: на какой период по такому графику работодатель имеет право поставить работать, если уже работаем месяц. Работа связана с движением поездов.

Такой вопрос: работаю сменым графиком - день, ночь, отсыпной, выходной. Работодатель борется с тем, чтобы у нас не было переработки и делает нам график выхода на работу. В графике работодатель ставит два якобы принудительных выходных дня (они мне не нужны эти выходные). за график выхода на работу никто нигде не расписывался. Законно это или нет? могу ли я не ходить на эти выходные дни, которые мне ставит руководство?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на производстве. Месяц назад нам поменяли график работы, по старому работали по 12 часов:2 дня в день,2 в ночь, отсыпной 3 выходных. С 1 июня ввели 8 часовой график:4 дня с 7 до 15, выходной,4 дня с 15 до 23, выходной и 4 дня с 23 до 7 отсыпной, выходной. Получается переработка во первых, во вторых работа беспрерывная, автоматические линии, остановок нет. Имеет ли право работодатель устанавливать такой график, особенно 4 ночи подряд?

Мне и моим коллегам хотелось бы получить ответы на несколько вопросов.

Работаю аппаратичком на предприятии 4 года, при устройстве на работу со мной был заключён контракт, в котором указывался недельный трёхсменный график работы с общими выходными. Со временем заказы на производстве стали увеличиваться и нас выводили работать по приказу в выходные дни, т.к. иногда приходилось работать вообще без выходных, то многие стали отказываться от работы в выходные. Тогда руководство частично стало выводить в другие графики 3 к 1 по 8 часов (также трёхсменный) или по 12 часов день/ночь/отсыпной/ выходной. Работа в графике 3 к 1 большинство не устраивала, наиболее удобным для нас в этой ситуации была работа в графике по 12 часов и мы на него соглашались. Я за последний год проработал в 12-ти часовом графике 5 месяцев. В этом месяце нам обьявили, что издан приказ по предприятию и все участки со следующего месяца будут рабоать в графике 3 к 1, мы несогласны.

Имеет ли право работодатель в одностороннеем порядке менять график сменности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение