Бесплатный вопрос юристам онлайн

68 юристов сейчас на сайте
2147ответов за 24 часа
Шура, г. Нижневартовск
Шура
13.01.2002 в 10:53
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 1

Квартира приватезированна на жену, имеет ли право муж на жилплощадь при разводе?

номер вопроса №8884
прочитан 54 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 14.01.2002 в 02:22
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Если муж проживал в указанной Вами квартире вместе с женой-собственницей одной семьей,вёл с ней общее хозяйство, то в соответствии со ст.292 ГК РФ он, при отсутствии у него регистрации в этой квартире по месту жительства, может обратиться в суд с иском о признании права на жилую площадь. При доказанности указанных фактов свидетельскими показаниями и др.доказательствами(вызов врача на дом в эту квартиру,получение корреспонденции по этому адресу на его имя)суд может признать за б.мужем право на жилую площадь в квартире,то есть получить право проживания,но это не будет правом собственности.

  • 13.01.2002 в 16:55
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 Личная консультация

    В соответствии со ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью и не делится при разводе. Приватизация относится к иным безвозмездным сделкам, т.к. она осуществляется бесплатно. Но если Вы докажете в суде, что эта квартира была капитально отремонтирована или значительно улучшена за счет общих семейных средств, то можно добиться ее включение в совместно нажитое имущество. Если Вы прописаны в этой квартире, то также можно добиться возможности там проживать.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0