Инвалид с испорченным позвоночником и маленькой пенсией столкнулась с иском на взыскание долга и неустойки - что она может сделать?

• г. Шарыпово

Крик души. Помогите разобраться в моем вопросе. Я в июне 2015 года приобрела товар (предметы одежды) в магазине у продавца-индивидуального предпринимателя) в долг по словестному договору в рассрочку, (письменного договора не было, а она пишет не правду в исковом заявлении-она пишет что между нами был заключен договор на приобретение товара в кредит с оплатой в рассрочку). Какой кредит, она даже паспорта у меня не спросила. Но так как, вся моя пенсия уходила на оплату коммунальных услуг и на лекарство вовремя не смогла отдать. Я инвалид 3 группы пенсия составляет 5170 руб + ЕДВ 1793 руб (на лекарство, проезд), муж тоже на пенсии тоже инвалид 3 группы его пенсия уходит на погашение его кредита. В данное время мужа уже нет дома 11 месяцев, так как он поехал в поисках работы и там попал в больницу, там он провел 3 месяца, перенес 3 операции, затем реабилитация, вот только в конце октября разрешили работать, поэтому помощи деньгами от него не было. Так вот человек у которого я брала вещи приехала ко мне домой и под угрозами взяла с меня расписку о том что я до 1.08.2015 г верну ей деньги, я ей объяснила, что до этого срока я отдать не смогу, но она заставила меня. Т.к. я находилась дома одна, а она приехала не одна, я испугалась. Я ей объяснила, что давай хоть частями буду отдавать, она не согласилась (хотя такой договор был когда я брала у нее товар). Ну естественно до сегодняшнего дня я не смогла их отдать (деньги в данное время 8000 т.р. у меня есть, но я инвалид у меня сломан позвоночник и плохо ходят ноги ости не могу, а звонки она не отвечала). Вчера я получила Исковое заявление о взыскании суммы долга и неустойки по договору на приобретение товара в рассрочку (но как я и писала, что договора такого письменного не было, была только расписка), в этом же заявлении указано, якобы в расписке указано что в случае просрочки платежа свыше 3-х дней ответчица (я) обязалась выплатить неустойку в размере 3% от суммы долга за каждый день просрочки. Ну во первых мне даже не дали прочитать эту расписку когда приезжали ко мне и под угрозой заставили написать (да я бы никогда не подписала такую расписку о такой неустойке). Я ведь не отказывалась ей вернуть деньги. Так же в заявлении указано что надо взыскать с меня 8000 т.р. долга,22320 т.р. неустойка,640 р. госпошлина,3000 т.р. расходы по составлению искового заявления и 5000 т.р представительство в суде. Вот это все мне надо выплатить.10 декабря суд, я не знаю как мне быть. Если по решению суда у меня будут высчитывать с пенсии эту сумму, имеют ли право эту сумму высчитывать с ЕДВ которая мне необходима на лекарства, или будут только с основной пенсии и сколько %.Подскажите как мне все объяснить в суде, и так же что бы уменьшили сумму неустойки. И вообще подскажите как мне быть. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В суде объясняйте все как есть. Требуйте , чтобы Вам предоставили экземпляр договора ,на который ссылается предприниматель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете обращаться в суд, в том числе- писать ходатайства, делать заявления, возражать против заявленных требований путем направления документов по электронной почте. Конечно, явиться в суд, хотя-бы в одно судебное заседание - это в Ваших интересах. В возражениях можете просить суд применить к взыскиваемой неустойке ст. 333 ГК РФ об уменьшении размера пени, т.к. в данном случае неустойка явно завышена и не соответствует размеру причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Получила исковое заявление о взыскании суммы долга и неустойки на приобретение товара в рассрочку. Суд будет 10.12.2015 г.В заявлении предприниматель пишет, что между нами был заключен договор на приобретение товара (одежды) в кредит. В письменной форме такого договора не было, было словесно, но до окончания срока нашего договора она приехала ко мне домой и не одна и под угрозами заставила написать расписку. Теперь указывает яко бы в расписке я обязалась выплтаить неустойку в размере 3% от суммы долга за каждый день просрочки. Мой долг перед ней 8000 т.р.Она насчитывает просрочку в 93 дня сумма неустойки 22320 т.р+640 р. госпошлина+3000 т.р расход по составлению искового заявления+5000 т.р. представительство в суде, итого 38960 т.р.. Я инвалид 3 группы пенсия моя 5170 т.р. + 1730 ЕДВ (выплаты на лекарство). У меня вопросы. Имеют ли право высчитывать долг (если суд присудит всю сумму) с ЕДВ или должны только с пенсии? И когда мне надо подать отзыв на исковое заявление и ходотайство о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ, сейчас до суда или когда приеду на суд? Могут ли снизить неустойку? Заранее благодарна.

Заключен договор купли-продажи товара между физическими лицами с условием о рассрочке оплаты. Сумма договора - 700 тыс. руб. Рассрочка на следующих условиях: 300 тыс. в момент заключения, 400 тыс. - через год. Договор подписан, товар передан, первая часть оплаты получена. Сейчас у продавца появилось более выгодное предложение по проданному товару. Можно ли как-то расторгнуть договор, вернув товар обратно продавцу и предоплату покупателю?

Я заключила договор купли-продажи услуг/товара с косметическим салоном. Оплату салон оформил через кредит. При подписании договора купли-продажи я произвела оплату товара в размере 3000 р цена товара в договоре составляет 149800 р. А в договоре кредита, сумма кредита 102665 р. И в графике погашения по кредиту, размер кредита-102665 р. Стоимость товара-услуги-102665 р процентная ставка 29,9% 30 месяцев. Сумма платежа 146801 р. Из какой стоимости (цены) я должна исходить, при досрочном погашении кредита, и в случае расторжения договора купли-продажи с салоном. (149800 р или 102665 р)?

У меня был магазин. В июле 2013 года был заключен договор поставки товаров в кредит между мной и оптовой компанией. А также договоры поручительства к этому договору поставки. В июне 2015 г. магазин был закрыт в связи не получения прибыли. В ноябре 2015 г. от кредитора была получена претензия об оплате товара, который я не оплатил. Также претензия была отправлена поручителям. Сейчас поручители боятся, что с них стребуют мои долги. Правомерно ли требование к поручителям?

Был заключен договор поставки товара и выполнения работ (приобретение новогодних игрушек), в договоре было прописано приемка товара по акту приемки товара, а на самом деле товар приняли по накладной. Как правильно нужно было принять товар. И есть ли разница товарная накладная и акт приемки товара. 2. Как правильно нужно обзывать договор (розничной торговли или договор поставки товара по вышеуказанному предмету договора.

Будьте добры, ответьте мне пожалуйста. Я инвалид 3 группы, не работаю, получаю каждый месяц пенсию 5.170 т.р.+ ЕДВ 1730 т.р.Могут ли по закону у меня по решению суда (когда пройдет суд) высчитывать долг с ЕДВ (оно выплачивается на приобретение лекарства и проезд) или только будут высчитывать с пенсии? И если да,то сколько процентов? И еще вопрос могут ли с пенсии не высчитывать, а описать имущество? В суд подала на меня предприниматель у которой я приобрела в долг (по словесному договору) вещи на 8000 т. р.Но через месяц она пришла ко мне домой ни одна, и под угрозой потребовала с меня расписку, испугавшись за свою жизнь я ее написала, но объяснила ей,что в тот срок который они заставили меня написать, я не смогу ей отдать деньги. Так же я ей предлагала отдавать частями если ей срочно нужно, до срока, но она отказалась. Вот и потом я получила повестку в суд. Суд состоится 10.12.2015 г. В заявлении она указала, что якобы мы с ней заключили договор на кредит на приобретение товара, но письменного договора не было, только на словах, так же она указала в исковом заявлении основную сумму 8 т.р+640 р. госпошлина+22.320 т.р неустойка за 93 дня просрочки (по 3% за каждый день)+ 3 т.р. за составление искового заявления+5 т.р.за представительство в суде. Итого мне надо выплатить ей 38.960 т.р.Столько лжи в исковом заявлении, такое впечатление, что она решила на мне сделать деньги. Отказ рассрочки, расписка под угрозами, даже не сказала что подает в суд. Как мне быть. Это не реальная сумма для меня которую надо будет выплатить. Почти вся пенсия уходит на лекарство и лечение. Ответьте мне пожалуйста на все мои вопросы которые я задала. Особенно про ЕДВ, ну и другие. Заранее Вам благодарна.

Часть товара (меньше половины) оплачена в срок по договору. Действие срока давно закончено. Оставшийся товар продавец не забирает, требуя оплаты. Как вернуть этот товар продавцу? (товар был принят без сопроводительных документов). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила с организацией договор купли продажи косметического набора и договор кредитования на выплату за товар в помещении продавца. Предъявив претензию по товару, получила согласие принять товар обратно. Организация выдала и подписала акт о возврате товара, в котором указано, что «Продавец принимает товар, при этом возвращает покупателю денежные средства за принятый товар и подтверждает отсутствие претензий к покупателю». В соглашении о расторжении кредитного договора Продавец обязался «Расторгнуть договор купли-продажи, а также кредитный договор», который составлялся сотрудником органицации (Продавца) на месте приобретения товара. «Покупатель по договору купли-продажи и кредитному договору претензий, в том числе финансовых, к Продавцу не имеет, при условии возврата денежных средств Продавцом в полном объеме в размере, указанном в кредитном договоре на расчетный счет Покупателя по кредитному договору в течение 10 банковских рабочих дней». Возврат товара и подписание акта обеими сторонами был 25.12.2014 г. Но 27.12.20014 г. у меня (покупателя) первая выплата по кредиту с процентной ставкой 27.12.2014 г. Банк ответил, что не имеет права принять акт возврата товара и расторгнуть договор пока Продавец не перечислит полную сумму кредита на мой счет. И что пока Продавец перечисляет сумму, проценты и пеню по кредиту должна выплачивать я (покупатель).

В акте о возврате товара также указано, что «Покупатель для полного закрытия кредитного договора обязан в отделение банка подать заявление о досрочном расторжении кредит. Договора и оплатить сумму процентов за пользованием по кредитному договору». Но так как я вернула товар и не пользуюсь кредитом, почему я должна выплачивать процент, начисленный за тот период, в который продавец обязан перечислить деньги и закрыть договор?

Позже Продавец прислал ОТВЕТ на мою претензию, отправленную ранее, в письменной форме, в котором указал: «Оспариваемые договоры содержат все существенные условия, в частности, цену товара по договору, способ оплаты: равными частями один раз в месяц, всего 24 раза до полной оплаты всей суммы. Данные условия оплаты обозначены законодательством РФ как РАССРОЧКА. В обеспечении условий рассрочки, Вами добровольно был заключен договор потребительского кредитования, в соответствии с условиями которого, Вам необходимо оплатить в кредитную организацию цену за товар, указанную в ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (в нем сумма отличается от суммы выплаты в кредитном договоре, что я считаю нарушением) равными частями один раз в месяц в течение 24 месяцев. Выполняя данные условия, вы не производите переплат по договору купли-продажи, в то время как процент за пользование кредитом, погашается нашей организацией, что не противоречит условиям рассрочки». В тот момент когда шел устный спор о возврате товара, я настаивала на том, что заключила договор, т.к. сотрудник организации предложила мне рассрочку на услуги, а в итоге подписала кредит на товар. Юрист организации утверждал, что это не рассрочка, а кредит, и проценты выплачивать мне. Однако в письменном виде они себе противоречат и подтвердили, что выплаты процентов на организации, т.к. это рассрочка.

Права ли я? Смогу ли я, в случае необходимости, оспорить выплаты процентов по кредиту, исходя из вышеперечисленных доводов?

Заказали товар в магазине 16.01.2017 года. В этот же день был оформлен кредит на товары. В магазине было оговорено, что доставка товара будет осуществлена в течении 45 дней (к сожалению договор не был оформлен в письменной форме). В итоге на 02.03.2017 года товар так и не был доставлен. 22.03.2017 года была написана претензия в магазин (просрочка 20 дней). 29.03.2017 года магазин предложил расторгнуть кредитный договор в связи с отсутствием товара. 30.03.2017 кредитный договор был расторгнут. Магазин перечислил деньги в банк, поэтому кредит был погашен. На момент закрытия в банк были уплачены 2 платежа на общую сумму 4600 рублей, также была оформлена страховка по кредиту, которая вошла в сумму выданной суммы (по договору). Вопрос: обязан ли магазин выплатить в этом случае проценты по кредиту, а также деньги уплаченные за страховку (которая идет как иной платеж по кредиту?

Я брала кредит на нетбук, меня не предупредили про страховку, я была в магазине с ребенком поэтому торопилась и не стала читать договор... подписала, а потом когда дома прочитала волосы дыбом встали... я заплатили кредит раньше, но досрочное погашение только через 3 месяца... ну вот он погасился я взяла справку о закрытии кредита и поехала в страховую... написала заявление на возврат оставшейся страховой суммы... мне пришел ответ:

Согласно п. 1.1. договора застрахованными лицами по данному договору являются физ лица - заемщики банка, заключившие с банком договоры предоставления потреб кредита в российских рублях (для целей приобретения автомобиля).

Согласно п. 2.3.1. договора период страхования равен сроку кредита указанному в договоре предоставления потреб кредита и /или договоре о предоставлении кредита и/или договоре о предоставлени кредита в российских рублях (для целей приобретения автомобиля). Период страхования устанавливается с даты заключения договора страхования и выдачи кредита и действует до даты погашения кредита, указанной в кредитном договоре.

Согласно п. 4.3. договора любая из сторон (КБ Ренесанс Капитал (ООО) или ООО Группа ренесанс страхование) вправе рассторгнуть данный договор.

Застрахованное лицо данной стороной не является.

В связи с этим ООО Группа ренесанс страхование, не располагает правовыми основаниями для расторжения договора по вашему заявлению.

Вопрос в том, могу ли я как то всетаки вернуть эту оставшуюся страховую сумму, т. к. кредит на год был а я заплатила в течении 3 месяцев...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение