Инвалид с испорченным позвоночником и маленькой пенсией столкнулась с иском на взыскание долга и неустойки - что она может сделать?

• г. Шарыпово

Крик души. Помогите разобраться в моем вопросе. Я в июне 2015 года приобрела товар (предметы одежды) в магазине у продавца-индивидуального предпринимателя) в долг по словестному договору в рассрочку, (письменного договора не было, а она пишет не правду в исковом заявлении-она пишет что между нами был заключен договор на приобретение товара в кредит с оплатой в рассрочку). Какой кредит, она даже паспорта у меня не спросила. Но так как, вся моя пенсия уходила на оплату коммунальных услуг и на лекарство вовремя не смогла отдать. Я инвалид 3 группы пенсия составляет 5170 руб + ЕДВ 1793 руб (на лекарство, проезд), муж тоже на пенсии тоже инвалид 3 группы его пенсия уходит на погашение его кредита. В данное время мужа уже нет дома 11 месяцев, так как он поехал в поисках работы и там попал в больницу, там он провел 3 месяца, перенес 3 операции, затем реабилитация, вот только в конце октября разрешили работать, поэтому помощи деньгами от него не было. Так вот человек у которого я брала вещи приехала ко мне домой и под угрозами взяла с меня расписку о том что я до 1.08.2015 г верну ей деньги, я ей объяснила, что до этого срока я отдать не смогу, но она заставила меня. Т.к. я находилась дома одна, а она приехала не одна, я испугалась. Я ей объяснила, что давай хоть частями буду отдавать, она не согласилась (хотя такой договор был когда я брала у нее товар). Ну естественно до сегодняшнего дня я не смогла их отдать (деньги в данное время 8000 т.р. у меня есть, но я инвалид у меня сломан позвоночник и плохо ходят ноги ости не могу, а звонки она не отвечала). Вчера я получила Исковое заявление о взыскании суммы долга и неустойки по договору на приобретение товара в рассрочку (но как я и писала, что договора такого письменного не было, была только расписка), в этом же заявлении указано, якобы в расписке указано что в случае просрочки платежа свыше 3-х дней ответчица (я) обязалась выплатить неустойку в размере 3% от суммы долга за каждый день просрочки. Ну во первых мне даже не дали прочитать эту расписку когда приезжали ко мне и под угрозой заставили написать (да я бы никогда не подписала такую расписку о такой неустойке). Я ведь не отказывалась ей вернуть деньги. Так же в заявлении указано что надо взыскать с меня 8000 т.р. долга,22320 т.р. неустойка,640 р. госпошлина,3000 т.р. расходы по составлению искового заявления и 5000 т.р представительство в суде. Вот это все мне надо выплатить.10 декабря суд, я не знаю как мне быть. Если по решению суда у меня будут высчитывать с пенсии эту сумму, имеют ли право эту сумму высчитывать с ЕДВ которая мне необходима на лекарства, или будут только с основной пенсии и сколько %.Подскажите как мне все объяснить в суде, и так же что бы уменьшили сумму неустойки. И вообще подскажите как мне быть. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В суде объясняйте все как есть. Требуйте , чтобы Вам предоставили экземпляр договора ,на который ссылается предприниматель.

Здравствуйте. Вы можете обращаться в суд, в том числе- писать ходатайства, делать заявления, возражать против заявленных требований путем направления документов по электронной почте. Конечно, явиться в суд, хотя-бы в одно судебное заседание - это в Ваших интересах. В возражениях можете просить суд применить к взыскиваемой неустойке ст. 333 ГК РФ об уменьшении размера пени, т.к. в данном случае неустойка явно завышена и не соответствует размеру причиненного ущерба.