Какие документы нужны для подтверждения стоимости автомобиля при угонах и судебном процессе?

• г. Киров

У меня угнали принадлежащий мне автомобиль. Угонщики задержаны, сейчас идёт судебный процесс. Я предъявил иск. Какие нужны документы подтверждающие стоимость автомобиля на момент хищения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор Петрович.

Непонятно: уголовное дело об угоне, или о хищении? Если иск уже предъявлен, то чем обоснована цена иска? Если речь идет о хищении и виновным предъявлено обвинение, то какая оценка похищенному дана следствием?...

Как видите, все взаимосвязано.

Следует помнить, что если речь идет об уголовном деле, то обоснование стоимости похищенного относится к обязанности следствия, поскольку от этой оценки зависит правильность квалификации и, как следствие, размер наказания за совершенное преступление. И если иск будет рассматриваться в рамках уголовного дела, то цена иска (стоимость автомобиля) будет ориентирована на стоимость, указанную в обвинении предъявленном следствием.

По общему же правилу такими документами могут быть документы подтверждающие фактическую стоимость (справка-счет, договор купли-продажи). И документы подтверждающие рыночную стоимость. В этом случае оценка в большей степени субъективна. К ним относятся справки торгующих организаций, специализирующихся на торговле такого рода товарами, с учетом марки, процента износа, года выпуска и т.д.