Какие документы нужны для подтверждения стоимости автомобиля при угонах и судебном процессе?

• г. Киров

У меня угнали принадлежащий мне автомобиль. Угонщики задержаны, сейчас идёт судебный процесс. Я предъявил иск. Какие нужны документы подтверждающие стоимость автомобиля на момент хищения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктор Петрович.

Непонятно: уголовное дело об угоне, или о хищении? Если иск уже предъявлен, то чем обоснована цена иска? Если речь идет о хищении и виновным предъявлено обвинение, то какая оценка похищенному дана следствием?...

Как видите, все взаимосвязано.

Следует помнить, что если речь идет об уголовном деле, то обоснование стоимости похищенного относится к обязанности следствия, поскольку от этой оценки зависит правильность квалификации и, как следствие, размер наказания за совершенное преступление. И если иск будет рассматриваться в рамках уголовного дела, то цена иска (стоимость автомобиля) будет ориентирована на стоимость, указанную в обвинении предъявленном следствием.

По общему же правилу такими документами могут быть документы подтверждающие фактическую стоимость (справка-счет, договор купли-продажи). И документы подтверждающие рыночную стоимость. В этом случае оценка в большей степени субъективна. К ним относятся справки торгующих организаций, специализирующихся на торговле такого рода товарами, с учетом марки, процента износа, года выпуска и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Молодой человек 16 лет угнал автомобиль, автомобиль был найден на следующий день. Через день был задержан угонщик. Автомобилю был приченен существенный ущерб. У угоньщика опекун бабушка как будет размещен материальный ущерб.

Угнали автомобиль, угонщик попал в дтп. Угнанная машина на штрафстоянке, угонщик задержан на 10 суток. Что делать, стоит ли забирать авто со стоянки, заявление на угон пока не писал, т.к. угонщика знаю. Машину в управление не передавал, на момент аварии документы и страховка были у меня, меня в машине не было.

У нас угнали автомобиль. Угонщика нашли, Авто нет. Угонщик отсидел, выпустили по УДО. Выплачивал какие-то копейки. Как можно подать на него иск моральный и материальный? Спасибо!

Три дня назад у меня угнали автомобиль. Утром выйдя во двор, автомобиля не было на неохраняемой парковке, я вызвала полицию. Вечером этого же дня сообщили, что машина и угонщики найдены. На следующий день мне показали одного человека и сказали, что он угнал мой автомобиль. Пообешали вернуть машину, но уже третий день меня никто не вызывает, не опрашивает, не говорит при каких обстоятельствах была изъята машина. Говорят только что она без видимых повреждений, что человек угнал ее не с целью хищения, а просто покататься, что когда будет свободный опер (возможно сегодня) то сразу перегонят вашу машину из того ОВД где она стоит и выдадут вам под ответственное хранение. Но никто не перезванивает. В какие сроки полиция должна вернуть мой автомобиль? Что они должны предоставить мне в подтверждение того что машина найдена? Что вообще мне нужно делать? Угонщик выкрал у меня ключ и угнал мою машину, но его перевели из следствия в дознание, потому что он якобы просто хотел покататься. Ему ничего не будет за причиненный мне вред? Угонщику 19 лет.

У меня угнали автомобиль, позже угонщики со мной связались и я его у них выкупил (не редкая ситуация при угонах). Потом задержали одного угонщика, точнее того кто именно вскрыл и угнал автомобиль. В своих показаниях он указал что угнал автомобиль, потом поставил его в другом месте и уже от туда неизвестные лица опять угнали уже у него мой автомобиль. Разбирая ущерб со следователем, я указал не все детали порчи и отсутствия некоторых деталей, например следователь не указал что моё литьё было поменяно на обычную штамповку и сумма иска вышла у меня в районе 30 к, но сейчас я ее в полном объёме оцениваю в сумму около 50 к. Подскажите, как мне подать новый иск и возможно ли это и какие документы для этого нужны (это первый вопрос).

Могу ли я подать на этого угонщика иск на возмещение морального вреда? Как правильно мне это сделать, на что опираться, какие документы для этого нужны и куда обращаться?

И вот ещё один вопрос. Если суд удовлетворит мой иск на возмещение материального ущерба, но виновник не будет ничего выплачивать и в собственности у него ничего не будет, то что делать в этой ситуации?

У меня угнали автомобиль и разбили, восстановлению не подлежит, угонщик виновник дтп, пассажир его со смертельным исходом, водителя скорее всего посадят. Что делать мне владельцу автомобиля? Где найти образец составления иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрствуйте. У нас угнали машину. Угонщика поймали. Машину угонщик разбил. Ремонту не подлежит. Страховка закончилась. Машина в кредите. Что делать? Угонщика отпустили ведется следствие. Следователь сказала что угонщику дадут условно!

Случилось дтп 20 декабря 2018 года. Со второстепенной дороги двигаясь на легковом автомобиле не пропустил дорогу грузовому автомобилю. В следствии чего автомобили получили повреждения моя страховка (легкового автомобиля) покрыла расходы по ремонту грузовика. Сейчас 29 марта 2019 год пришел иск на сумму 265 тыс. рублей от водителя грузовика об утеренной прибыли якобы автомобиль простоял 53 дня а за него он платит аренду 150 тыс в месяц. Договор аренды имеется и документы подтверждающие что автомобиль стоял на стоянке гибдд имеются. Также имеется бумага когда автомобиль выехал с ремонта. Имеет ли право взыскать с меня 260 тыс? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение