Вопрос: за какой период времени до начала судебного заседания должны были меня известить?

• г. Иркутск

Получила 29.04 в 19 часов судебную повестку, в которой говорится, что слушание гражданского дела по которому я выступаю ответчиком назначено на 11 часов следующего дня - 30.04.На почту извещение поступило 29.04 (согласно почтовому штемпелю). По служебной необходимости была обязана находиться 30.04 в 11-00 на рабочем месте. Утром 30.04 по телефону известила секретаря о невозможности присутствовать на заседании и просила перенести его на несколько часов позже. Мне был дан ответ, что будет вынесено заочное решение. Вопрос: за какой период времени до начала судебного заседания должны были меня известить? Фактически получается за 2 часа, вопрос возник с тем, что мне не было дано время на подготовку к заседанию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия Николаевна! В соответствии с ч. 3 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, участвующим в деле, судебные извещения и повестки должны вручаться с таким расчётом, чтобы эти лица имели достаточный срок для подготовки к слушанию дела и возможность своевременной явки в суд. Хотя законом не установлено конкретного срока, за который необходимо извещать участников процесса, тем не менее вручение повестки накануне заседания навряд ли можно считать заблаговременным извещением стороны, участвующей в деле. В данной ситуации необходимо направить в суд либо телефонограмму (секретарю, записав все данные, время и т. п.), либо телеграмму с копией и извещением о вручении, и ходатайствовать перед судом об отложении слушания дела в связи с невозможностью подготовиться. Как правило, при первичной неявке заочное решение не выносится, так как в суд должна поступить расписка о вручении Вам повестки. Если повестка вручена 29-го числа, вряд ли она 30-го вернётся в суд с соответствующей отметкой, и рассмотрение дела при отсутствии в нём сведений о надлежащем извещении ответчика может стать основанием для отмены решения суда в кассационном порядке.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Согласно требованиям п.3 ст.113 Гражданско-процессуального кодекса РФ «лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд». На этом основании Вы можете телефонограммой или телеграммой в суд уведомить суд о несвоевременном Вашем извещении и просить суд перенести дату судебного заседания в связи с нарушением ваших прав. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору. Было отменено заочное решение в связи с неуведомлением о дате и месте заседания. После этого я попросил суд перенести заседание и предоставить копии процессуальных документов. Следующее заседание было назначено на 12 января. О данном заседании меня известили по телефону. Я попросил прислать повестку. В итоге заседание перенесли на 28 января (по информациии с сайта суда), а повестку на 12 января и копии документов я получил лишь 17-го. Могу ли я еще раз заявить ходатайство о переносе слушания из-за недостаточности времени для подготовки к процессу?

Срок, чтобы опротестовать заочное решение суда 7 дней, он исчисляется со дня получения решения? Я не получала извещения о судебном заседании, хотя секретарь говорит, что таковые отсылались. Как я могу доказать обратное, чтобы это было фактически верно. Я хочу присутствовать на судебном заседании. И если опротестую заочное решение суда, будет ли назначено новое заседание и в какой срок по законодательству это заседание должны назначить.

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Получила определение суда о принятии к производству дела, в котором я являюсь ответчиком. Предварительное судебное заседание не было назначено. Когда пришла повестка о судебном заседании, за месяц до его проведения, я подала ходатайство о проведении предварительного заседания для решения вопроса о пропуске срока исковой давности. Но предварительное заседание так и не было назначено, а осталась всего неделя до слушания дела. Что делать в такой ситуации?

В 9:00 позвонили с суда и сказали, что назначено судебное заседание по административному делу в 11:00 этого же дня. Передача дела судье в 08:48 и подготовка дела 09:49, назначение заседания в 11:00 так же были произведены в этот же день (02.08.2022 года).

А позвонили с извещением о назначенном заседании ещё ДО подготовки дела и официального назначения заседания в 9:00.

Скажите пожалуйста, законно ли уведомление о назначении заседания в таком асинхронном порядке и какое минимальное количество времени даётся ответчику на подготовку к заседанию и поиск защитника, а так же может ли суд извещать о заседании в столь короткий срок (буквально за два часа до заседания в один и тот же день, что крайне мало).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня было первое заседание суда у мирового судьи. Поскольку Истец не прислал Ответчику все приложения к иску, Ответчик с материалами дела был не знаком. Заседание перенесли на другую дату. Судья сразу озвучил дату и время следующего заседания. Является ли это должным извещение или всё равно обязаны известить согласно п 1 ст. 113 ГПК РФ?

Секретарь суда упорно пыталась в учить Повестку...

Будучи ответчиком по делу длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине моей болезни. О последнем заседании надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, в нем указано, что надлежаще извещена, с чем не согласно, решение считаю незаконным. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо.

Секретарь судебного заседания отправила письмо с извещением о судебном заседании за 2 дня. Письмо пришло с опозданием, какие меры принять в секретарю? Явка на заседание была пропущена из-за этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение