Купил квартиру в новостройке. После заселения оказалось что в доме создано ТСЖ.

Игорь
30.04.2003, 10:58
• г. Москва
Вопрос №88846

Купил квартиру в новостройке.

После заселения оказалось что в доме создано ТСЖ. (Без нашего согласия, без собрания жильцов и подписания каких либо документов)

Оплата Технического обслуживания в 4 раза выше чем в муниципальном жилье (8.05 руб).

Мало того предлагается оплачивать ещё некую "ставку управления" (на оплату управленческого персонала ТСЖ).

Подскажите насколько правомерна оплата этой "ставки управления".

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы и другие жильцы не принимали участия в создании ТСЖ, и не являетесь его членами, вы вправе не платить никаких взносов на его содержание. Размер оплаты коммунальных услуг, установленных этим ТСЖ вы можете обжаловать в местном суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.01.2011, 18:18
• г. Северодвинск
Вопрос №1187315

Я купил квартиру в доме где уже создано ТСЖ. Я автоматически становлюсь членом ТСЖ или мне надо писать заявление о вступлении в ТСЖ?

30.04.2018, 04:26
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №14160348

Имеет ли право управляющая компания самостоятельно без уведомления собственников заключить договор со сторонней организацией на сбор денежных средств на содержание и текущий ремонт МКД. В квитанция исполнитель услуг указана УК по договору а получатель платежа компания посредник.

18.06.2020, 10:03
• г. Орёл
₽ VIP
Вопрос №17496914

Покупаю квартиру в новостройке через агентство недвижимости, но они зачем-то переводят юридическую собственность на физическую, т.е. я фактически буду покупать не у них, а у третьего лица. Зачем нужна такая схема и законно ли это?

Светлана
11.08.2010, 17:12
• г. Чита
Вопрос №1084946

Может ли муниципалитет отдать дом с жильцами в управляющую компанию без согласия жильцов.

22.03.2020, 13:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17122896

Купили квартиру в новостройке без отделки, ещё идёт выдача ключей. Застройщик заключил временный договор на обслуживание дома с УК до 1 апреля 2020 года. Нам необходимо отключить стояк для проведения ремонтных работ, обратились в эту временную управляющую компанию. Но они отказывают нам, заставляют подписать с ними постоянный договор на 5 лет. Хотя услуга и так, и так платная. Да и какая разница, подпишу я с ними договор именно сейчас или нет, они же всё равно временно обслуживают наш дом и получают за это плату от застройщика. Ключи ещё не все получили, собрания собственников ещё не было, да и конкурс на обслуживание МКД ещё не прошёл. Имеют ли право в УК навязывать нам договор (при чём с очень НЕ выгодными условиями для собственников) и отказывать нам в обслуживании.

26.11.2018, 10:22
• г. Москва
Вопрос №14891337

Возможно ли без ведома собственников жилья навязать им УК?У нас 18 квартир в доме и нас без нашего ведома прикрепили к УК,сколько квартирный дом может вести непосредственное управление домом самими жильцами?

21.11.2019, 21:57
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16588202

По ДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира.

А в акте приема передачи который дает застройщик указано так:

Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2

Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано:

По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участнику долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10.

То есть номер этажа изменился.

Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?

05.11.2014, 11:25
• г. Видное
₽ VIP
Вопрос №5292247

Чем грозит собственнику квартиры добровольный выход из ТСЖ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение