Моя престарелая мама (72 года, инв. 2 гр.) зарегистрирована и проживает в приватизированной на моё имя квартире в райцентре Подмосковья.

Светлова С.И.
30.04.2003, 11:09
• г. Тверь
Вопрос №88848

Моя престарелая мама (72 года, инв. 2 гр.) зарегистрирована и проживает в приватизированной на моё имя квартире в райцентре Подмосковья. Я со своей семьёй живу в Твери. В настоящее время остро встал вопрос о переезде мамы к нам (необходимость в помощи и уходе) и продаже подмосковной квартиры. Хотелось бы узнать, нужны ли какие-нибудь разрешительные документы из органов опёки и попечительства для того, чтобы выписать её из квартиры с целью переезда на ПМЖ в г.Тверь, к дочери. И если нужны, то что это за документы и где найти эти самые органы опёки и попечительства? Нужно ли мне получать подтверждение того, что мама будет прописана на нашей жилплощади, и где его оформить? Благодарю за ответ и поздравляю с майскими праздниками. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Если Ваша мама не признавалась судом недееспособной (а это возможно только по решению суда в случае, если Ваша мама страдает психическим заболеванием, которое лишает ее возможности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, что подтверждено заключением эксперта-психиатра - ст.30 Гражданского кодекса РФ), тогда не требуется никаких согласий, ибо Ваша мама полностью дееспособна. Поэтому Вы вправе зарегистрировать ее по новому месту жительства. Никаких согласий органов опеки и попечительства (ими являются органы местного самоуправления) не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.11.2020, 09:38
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

25.05.2020, 23:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17406757

Могу ли я оформить статус малоимущих на мужа/себя и 2 детей (прописаны вместе), но помимо нас еще другие люди прописаны в квартире?

Олег
06.04.2001, 17:35
• г. Самара
Вопрос №7181

Пожилая женщина проживает одна в квартире, которая была куплена (прежние владельцы приватизировали ее). Она не имеет мужа и детей, но имеет сестер и брата, все обеспечены жильем. Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому? Будут ли права на квартиру у других родственников, если она завещает ее своему племяннику, не проживающему с ней и имеющему жилье? Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру? Как вообще лучше поступить в данном случае, чтобы меньше потерять денег и сохранить все права родственников?

Спасибо!

09.06.2021, 11:17
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

09.01.2019, 21:51
• г. Иваново
Вопрос №15083536

Престарелая мать проживает одна в квартире, собственником которой является её сын, и при этом не может воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг для пожилых людей. Сын прописан и проживает в другом месте. Возможно ли заключить договор аренды квартиры матери у сына бесплатно для предоставления в отдел субсидий и будет ли иметь для сына данный вид арендного договора какие-то налоговые последствия-не насчитает ли налоговая какой либо доход с данного договора?

07.06.2021, 19:35
• г. Краснодар
Вопрос №18511055

Маме,82 года, заболела 2 месяца назад, врач психиатр поставил диагноз старческая деменция, инвалидности нет, очень нуждается в памперсах, а их дают только инвалидам, все органы в том числе и врач и соцзащита заставляют оформлять недееспособность, а не инвалидность, но дееспособность нам не нужна, нам нужна инвалидность, правомерны ли они заставлять оформлять недееспособность и опекунство, мама проживает со своим сыном.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение