Банк настаивает на выплате процентов по кредиту, даже когда заемщик находится в тюрьме - что делать?
₽ VIP

• г. Мурманск

Мой гражданский муж взял кредит в 2004 году в этом же году его посадили и 4 года он уже сидит, с 2004 года идут проценты по кредиту. Банк знает о его месте нахождении и все равно начисляет проценты, "натикало" уже более 70 тысяч. Он послал запрс на приоставление процентов так как он не работает и находится в местах лишения свободы, то вычитать соответственно не из чего, банк прислал ответ:" что приостановить это невозможно, и раз он не может выплатить, то пусть выплачивают родственники." Разве это законно? И что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна, а ничего не надо делать. Какие могут быть проценты, если срок исковой давности составляет три года? Пусть банк подает в суд, а в суде заявите о применении срока исковой давности. Банк должен был взыскать сумму долга не позднее начала 2008 г., если с 2004 г. должник не платит и отбывает наказание. Вообще уже можно ничего не платить, банк опоздал, срок прошел.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в 2005 или 2006 году не смог выплатить часть кредита так как находился в местах лишения свободы, сейчас звонят коллекторы, это законно или нет, так как банк без моего участия передал долг.

Мой муж взял кредит в 2007 году на 30 тысяч рублей, в этом же году его взяли под стражу, он просидел в тюрьме с 2007 года по 2014 год, а когда муж вышел из тюрьмы ему приставы сообщили, что он должен банку 250 тысяч рублей... Из-за того, что его посадили, он не сделал ни одного платежа по кредиту. Я о кредите вообще не знала. На руках теперь постановление от 2014 года... есть ли какой-либо выход? Можно ли отменить это исполнительное производство?

Мой муж взял кредит в 2007 году на 30 тысяч рублей, в этом же году его взяли под стражу, он просидел в тюрьме с 2007 года по 2014 год, а когда муж вышел из тюрьмы ему приставы сообщили, что он должен банку 250 тысяч рублей... Из-за того, что его посадили, он не сделал ни одного платежа по кредиту. Я о кредите вообще не знала. На руках теперь постановление от 2014 года... есть ли какой-либо выход? Можно ли отменить это исполнительное производство? И как отменить решение суда от 2013 года, на каком основании? Спасибо!

Такой вопрос - в 2005 году сын брал кредит в банке Русский стандарт, полностью его не погасил, т.к не работал и вообще имел проблемы с правоохранительными органами. В 2007 году его посадили, кредит на тот момент был до конца не оплачен, т.е он его вообще перестал платить еще задолго до того как его посадили. Я относила справку в банк, что он находится в местах лишения свободы - сказали, что проценты брать не будут, пока он сидит. В 2009 году он освободился, но из банка никто до настоящего времени не звонил. В июне 2011 года приходит письмо из Кредит Коллекшн Групп с предложением уплаты долга по кредиту. Т.е русский стандарт перепродал долг по кредиту коллекторам. Сын в настоящее время опять сидит. Посоветуйте как быть в этой ситуации. Коллекторы предлагают родственникам оплатить кредит или проценты будут расти-3% в день.

Я пенсионерка в сентябре 2014 года взяла кредит. А в декабре 2014 года попала в места лишения свободы, освободилась в октябре 2016 года из мест лишения свободы обращалась с просьбой в банк приостановить выплату кредита, но проценты насчитали очень большие, и грозят забирать 50% пенсии, пенсия 8100, у меня нет прожиточного минимума Как мне быть?

Взял в кредит бытовую технику. Платить не стал, так как находился в местах лишения свободы. Сумма кредита 10 тысяч рублей. Не плачу уже 3 года. Что мене может грозить?

В 2011 году в банке взял кредит, осталось платить меньше года. У банка, насколько знаю, отозвали лицензию, и банк отдал мой кредит коллекторами из Бизнеактив. По договору банк может это сделать, так как я подписал договор, тем самым дал согласие. По окончании кредита хотел получить комиссию. Законно ли банк пошёл на уступки? Р что можно сделать в этой ситуации? От банка извещения не получал. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Сделал запрос в пнд пришел ответ что на учете с 2001 года как наркозависимый с 2003 года по 2006 год провел в местах лишения свободы. Они в ответе пишут снят с учета в 2004 году с убытием. С 2011 по 2015 годы снова в местах лишения свободы провел. В законом порядке гражданин находящийся более 1 года в местах лишения свободы автоматически снимаеться с учета алкоголезависимые. Наркозависимые граждане находящиеся в местах лишении свободы более чем 3 года так же снимаються автоматически с нарк. Учета. Но ПНД отказываеться в законном порядке снять с учета. Подскажите что делать с подобным произволом как повлиять на них. Спасибо за ответ.

Мой муж находился в местах лишения свободы с 1998 по 2005 год, в 2000 году умирает его отец его сестра и мать фактически приняли наследство. Скажите является ли уважительной причиной нахождение в местах лишения свободы, так как он не мог по этой причине принять фактически наследства?

Моего мужа посадили! У него имеется два кредита! Я взяла справки в банк о том что он находится в местах лишения! Какие документы мне нужны что бы преостановить его кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение