Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как вести себя с коллекторскими агентствами и можно ли их вообще игнорировать, банк не сообщал что передал долг коллекторам.

вопрос №8885740
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Игнорируйте, пусть подают на вас в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете полностью игнорировать этих товарищей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно игнорировать, пока они не предоставили письменные доказательства уступки долга. Можно, впрочем и в этом случае игнорировать, предложив обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы вне закона, игнорируйте, будут надоедать - отключайте, блокируйте номер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 385 ГК РФ дает вам право им не платить пока банк не выполнил ст 382 ГК РФ

При противоправных действиях коллекторов обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как вести себя с коллекторским агентством? Можно ли отказаться иметь с ним дело и возобновит отношения с банком?

вопрос №4357917
прочитан 11 раз

Если банк переуступил право требования коллекторскому агентству, то кредитором является именно оно. Однако, так бывает редко, обычно, переуступка не производится, а коллекторы просто "выбивают" долг в пользу банка. Чтобы этот вопрос прояснить, нужно просить предоставить договор уступки права требования (цессии). Но в любом случае условия кредитного договора не могут быть изменены в одностороннем порядке, поэтому вопрос, кому именно платить, не является принципиальным. Главное знать, что требовать возврат долга банк либо его правопреемник имеет право только в судебном порядке и никак иначе. В случае навязчивых звонков или писем следует обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой долг по кредиту банк передал коллекторам, что будет с кредитом если коллекторов уберут с рынка? И уберут ли их вообще?

вопрос №10108633
прочитан 72 разa

Не уберут, но ограничат. У них есть ровно те права, что были у банка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто пока не знает, какие ограничения будут в отношение коллекторских агентств. Если закроют, то продолжите платить банку. А не факт, что Ваш долг передали. Требуйте копию договора о передаче долга. Не выдают-не платите непонятно кому. Только деньги в песок зароете..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не будет с кредитом. Госдума рассматривает законопроект о коллекторской деятельности. Совсем убирать их не предполагается, но сильно ограничить в правах.

А если это коллекторское агентство не получит лицензии, то банк будет взыскивать сам.

Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если банк передал меня коллектору, он уже не подаст в суд? Как вести себя с коллекторами, ведь долг будет неумолимо расти?

вопрос №4377818
прочитан 75 раз

Коллекторов гоните прочь и не общайтесь с ними. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брала кредит в банке, возникли проблемы с оплатой. Банк подал на меня в суд. Суд состоялся в 2010 году в другом городе, я не могла попасть на него. Пришло заочное решение суда о расторжении договора и возврате долга. Банк заочное решение приставам не передавал, исполнительное производство не было возбуждено. Я продолжала платить долг через банкомат банка. В 2011 году банк реорганизовался путем присоединения к Альфа банку. А мой долг якобы был передан коллекторам. Спустя 1,5 года коллекторы начали мне звонить, угрожать, оскорблять и требовать от меня уплаты долга. Что мне делать? Как мне держаться с коллекторами?

вопрос №2313477
прочитан 800 раз

Если поступают угрозы о оскорбления, то для начала попытайтесь выяснить какие именно коллекторы вас беспокоят (название организации, или данные конкретного лица). Смело обращайтесь в полицию по факту угроз, оскорбления и преследования неизвестными лицами. Обратитесь в банк правопреемник, постарайтесь уладить с ним вопросы выплаты долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк передал мой долг в коллекторское агентство, банку я ничего не должна. Должна ли я платить коллекторам?

вопрос №4029275
прочитан 20 раз

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк передал мой долг "Света Экономии Сайпрус Лимитед",Я не знаю что эта за организация, как с ними вести себя и разговаривать.

вопрос №14044335
прочитан 3 разa

Вообще согласно статье 389 ГК РФ перед передачей долга коллекторам банк вас должен письменно уведомить о такой передаче и предоставить доказательства передачи-договор цессии Если эта процедура не соблюдена то вы можете по прежнему платить банку

Если же процедура передачи долга соблюдена то покопайтесь в Интернете и узнайте больше информации об этой организации А дальше решайте ка себя веси.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк без моего ведома передал мои данные в коллекторское агентство, законно ли это, и что можно сделать с банком?

вопрос №2502113
прочитан 16 раз

Если в коллекторское - законно, это предусмотренная законом уступка права требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение