Куда обратиться и с какими документами для подачи иска на лишение родительских прав?

• г. Самара

Куда обратиться и с какими документами для подачи иска на лишение родительских прав? Бывший муж алиментов не платит давно (около 5 лет), в воспитании и содержании ребенка никак не участвует.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке;

- документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

- копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

- квитанция на оплату гос.пошлины (100 руб.)

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Куда нужно обратиться, чтобы бывшего мужа решили родительских прав? Основание - не платит алименты и никак не участвует в воспитании ребенка.

Помогите пожалуйста составить иск на лишение родительских прав моего бывшего мужа. Бывший муж Измайлов Андрей Юрьевич. Не платит алиментов, не принимает участие в воспитании ребенка, отбывал в местах лишения свободы за мошенничество.

Можно лишь ограничить в родительских правах, бывшего мужа если он не платит алименты больше года и никак не участвует в воспитании нашего общего ребенка? И с какими документами мне нужно обратиться в суд? И могу ли я обратиться в суд по месту моего жительства? (бывший муж живет в другой области).

Бывший муж не платит алименты и не учавствует в воспитании ребенка. Какие нужны документы для лишения родительских прав и что вообще для этого надо?

Бывший муж не является биологическим отцом моей дочери. Когда он записывал ее на себя он об этом знал. Мы разошлись и он платит алименты по минимуму, но никак в жизни ребенка не участвует. Ни встреч, ни воспитания, ни звонков. Т.е родительские обязанности не выполняет полностью. Могу ли я подать иск на лишение его родительских прав с сохранением алиментов?

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Если отец ребенка платит алименты, но не участвует в воспитании ребенка и никак не интересуется жизнью ребенка. Есть ли основания для лишения родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж платит алименты с пенсии по инволидности (3 гр) 1350 р в месяц, работает не официально и в жизни и воспитании ребёнка никак не участвует. Подскажите могу ли я каким то образом добиться от него алиментов в размере прожиточного минимума или лешить его родительских прав? (ребенку 6 лет)

Развелась с бывшим мужем 6,5 лет назад, от брака осталась дочь, бывший муж с ней не общается, в воспитании никак не участвует, не выплачивает алименты и вообще где он я не знаю точно, только предположения (есть постановление от судебных приставов о задолженности и даже о намерении подать его в розыск), повторно вышла замуж, родила второго ребенка, Муж спустя время заговорил об удочерении. Для удочерения пошла на суд с иском о лишении родительских прав бывшего мужа, в суде дочь высказала согласие на лишение родительских прав, так как давно называет и считает отцом моего нынешнего супруга, но суд отказал. Причиной как я понимаю стала неизвестность о том почему бывший муж не участвует в воспитании ребенка.

В разводе 2 г, воспитываю сына (5 лет), бывший муж в воспитании ребенка не участвует, алименты не платит. Возможно ли лишение родительских прав отца, если он сам не против и куда нужно обращаться с заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение