1) Может ли администрация каждые полгода (иногда 3 месяца, иногда год)

Петрова Алла Петровна
30.04.2003, 11:53
• г. Москва
Вопрос №88861

1) Может ли администрация каждые полгода (иногда 3 месяца, иногда год) в течении порядка 10 лет заключать с работниками, которые ранее работали по обычному трудовому договору, так называемые "контракты"?

Если да, то в каком случае она может это делать? Необходимо ли письменное заявление работника о переводе его на такую форму трудового договора? Должно ли это быть отражено в трудовой книжке?

2) Если работник устраивается на работу на такое предприятие, должен ли он в заявлении при приеме на работу отразить согласие на все эти "особенности", или же он пишет обычное заявление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Основания заключение срочного трудового договора установлены в ст.59 Трудового кодекса, при этом в порядке ст.58 ТК, запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Что касается порядка заключения срочного трудового договора: при трудоустройстве работник должен указать в заявлении основании заключения срочного договора, например - "прошу принять для замены временно отсутствующего работника и заключить со мной срочный трудовой договор" и т.д. В трудовой книжке же ни каких особенностей не указывается, все как всегда - дата принятия, дата увольнения.

Если Вы считаете, что работодатель специально заключает срочные трудовые договора, Вы можете обратиться в инспекцию по труду и даже в прокуратуру, чтобы эти органы провели проверку и если будет необходимо направили работодателю представление об устранении данный нарушений.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.ст.58, 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника только в исключительных случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, в частности: для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона); с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам; с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также для проведения работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой; для работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работника; с лицами, обучающимися по дневным формам обучения; с лицами, работающими в данной организации по совместительству; с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением разрешена работа исключительно временного характера; с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении произведений, профессиональными спортсменами в соответствии с перечнями профессий, утвержденными Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; с научными, педагогическими и другими работниками, заключившими трудовые договоры на определенный срок в результате конкурса, проведенного в порядке, установленном законом или иным нормативным правовым актом органа государственной власти или органа местного самоуправления; в случае избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объединениях; с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности; с лицами, направленными на временные работы органами службы занятости населения, в том числе на проведение общественных работ; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключенным на неопределенный срок. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.06.2017, 23:06
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12754567

Работаю рентгенолаборантом может ли администрация заставить работать больше ставки по производственной необходимости?

Владимир
26.11.2011, 01:04
• г. Ейск
Вопрос №1469690

Заключают договор до 31 декабря и это повторяется каждый год.

08.06.2021, 11:03
• г. Оренбург
Вопрос №18512060

Хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие находится в районе крайнего севера. В случае если я планирую после сокращения уехать из данного региона, какие выплаты мне положены? При ликвидации предприятия как выплачивают пособия? Нужно ли вставать в центр занятости? И опять же, если я встану в ЦЗ тут, а потом уеду, мне нужно будет зарегистрироваться в ЦЗ по месту жительства, как это повлияет на выплаты?

10.11.2020, 08:22
• г. Симферополь
Вопрос №17961520

Заключение трудового договора каждый год, нормально ли это? Обязан ли работодатель выплачивать переработку часов.

24.01.2019, 03:11
• г. Благовещенск
Вопрос №15167180

Скажите пожалуйста, есть ли возрастное ограничение работы в сельской администрации у специалистов? Дело в том что женщине скоро будет 65 лет, она уже получается как 10 лет на пенсии.

29.01.2015, 22:29
• г. Мончегорск
Вопрос №5970212

Работодатель перезаключает трудовой договор каждые три месяца и менее, в целях финансовых манипуляций и удержания работника в узде. Что делать?

08.09.2016, 15:40
• г. Барнаул
Вопрос №11337035

Сколько раз в год имеют право временно (на месяц) переводить без согласия работника на другое рабочее место?

Надеждана сайте
24.02.2016, 00:51
• г. Шенкурск
₽ VIP
Вопрос №9818387

С директором МУП учредитель с 2009 года заключает срочный договор сроком на 1-н год, по истечении года договор расторгается и снова заключается на тот же срок. И так уже более 6 лет. Если по законодательству предусмотрено заключение срочного договора с директором унитарного предприятия сроком не более 5 лет (в совокупности, при изменении (продлении) срока), считается ли такое продление договора нарушением?

Если директор уже проработал 5 лет, возможно ли с ним снова заключить срочный договор и на какой срок?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение