Как вернуть утерянные документы на автомобили и избавиться от ареста - сложности с ГИБДД и нотариусом
₽ VIP

• г. Нерюнгри

В конце 90 х годов продал по доверенности (как тогда было принято) 2 автомобиля. Соответственно, никаких документов на них у меня нет. Сняты с учёта они не были. Дальнейшая их судьба мне неизвестна. Восстановить доверенности о продаже у нотариуса не возможно - сгорел архив. В этом году в судебном заседании был наложен арест в обеспечение иска на числящиеся на мне автомобили. Для снятия их с учёта написал заявление в ГИБДД об утилизации, но мне отказали, т.к. машины под арестом. А арест не снимают - это обеспечение иска и их якобы ищут. Что делать?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, к сожалению, в данном случае замкнутый круг:

1) если найдут - пусть и обеспечивают иск (Вам же, как я понимаю, будет легче)

2) если не найдут (что вероятнее всего) - то надо добиваться снятия ареста (хотя бы временно) для выбраковки

Если авто уже давно из поля Вашего зрения исчезли, то м.б. есть смысл дождаться решения суда (которое в ближайшие полгода должно состояться), а по решению меру обеспечения должны отменить и тогда Вам нельзя будет терять время (чтоб по исполнительному производству арест снова не наложили)

Спросить
Пожаловаться

Для поиска чего бы то ни было ,также имеются определенные сроки.Вам же необходимо обратиться в суд с - о признании факта выбытия из Вашего распоряжен ия имущества или об его утрате и т.д ..Вариант в любом случае имеется .Инф. сообщенная Вами скудна и я не могу дать полноценную консультацию.Может даже есть смысл обжаловать решение об аресте

Спросить
Пожаловаться

Решение суда есть. Меру обеспечения (арест автомобилей) не снимали и снимать не собираются. Не смогу платить возросшие налоги на эти несуществующие машины. Значит опять будет суд - уже по неуплате налога! Помогите найти выход!!!!

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году был продан автомобиль по генеральной доверенности. Судьба автомобиля не известна. Находится в аресте\розыске у судебных приставов с 2009 года, как собственность должника (продавшего автомобиль). С тех пор не найден, дальнейшая судьба не известна.

Каким образом возможно снять с учета\регистрации автомобиль, если нет ни документов, ни номеров, ни самого автомобиля, но по базе данных - в собственности, и при этом в аресте.

Никаких действий новыми владельцами после покупки по генеральной доверенности не совершалось (из запроса в ГАИ).

А также каким образом возможно отменить требования об уплате налогов за последние годы за этот автомобиль?

Какие документы необходимо предоставить налоговой инспекции? Надо-ли по суду снимать с регистрации, потому что ГАИ не снимают с учета автомобили, если на них накладывается арест... да и документов никаких уже нет. Продавался просто на авторынке приезжим людям. Их координат также нет.

Утилизация авто невозможна по тем же причинам.

При разводе на автомобиль был наложен арест. После судебных разбирательств (через 6 месяцев) судьей арест был снят. В федеральной базе данных Гибдд автомобиль числится в аресте, хотя прошло 6 мес со дня сня тия ареста. Сейчас продаю машину и не могу снять с учета, я даже не знал. Что она еще под арестом.

04.12.13 мною был продан автомобиль без снятия с учета по рукописному договору. По истечении 14 дней я обратился в ГИБДД для того чтобы узнать снял ли новый владелец автомобиль с учета. Так автомобиль снят не был я написал заявление о снятие с учета автомобиля. Сегодня раздался звонок и человек (которого я не знаю) сказал, что якобы он купил у меня автомобиль 27.12. (снятый 25.12) и еще и угрожает судом за мошенничество т.к. якобы я продал ему машину снятую с учета (договор и ксерокопия покупателя у меня на руках). Что делать?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Купил автомобиль по договору купли продажи после небольшого ДТП. Когда машину восстановил поехал в ГАИ ставить на учет, оказалось что на машину наложили арест но до сделки машина не была в аресте поехал к судебному приставу наложившему арест пристав отказала в снятии ареста хотя я ей предоставил 3 документа: договор купли продажи, ПТС автомобиля со вписанием моих данных и расписка от хозяйки, что машина была после ДТП. Пристав отказала, я написал заявление на начальника приставов, начальник тоже отказал. Имели ли они право мне отказать в снятии ареста по скольку у прошлого хозяина машина была не в залоге, а был неоплаченный обыкновенный кредит. Ему арестовали все имущество. Законно ли это что мне, добросовесному покупателю не снимают арест? Спасибо.

При снятии автомобиля в утилизацию, инспектор МРЭО ГИБДД принял документы, протянул весь день, а в конце дня сообщил, что эта процедура займет около 30 дней, т.к. в базе оказался автомобиль вин номер которого совпадает с номером на моем авто. Решение не было принято, документы на утилизацию авто были отданы через окошко обратно и сказали что необходимо идти в городской отдел и писать там заявление. Был внесен почти полный платеж за новый автомобиль и не хватало средств именно по утилизации. В связи с тем, что автомобиль не был снят в утилизацию, был потерян зарезервированный автомобиль.

Автомобиль был передан родственнику по гинеральной доверенности в 2004 году вместе со всеми документами. Я поменял место жительства переехав в другой город. Позднее мой родственник передал данный автомобиль третьему лицу и в скорости сам скончался. Дальнейшая судьба автомобиля мне неизвестна и документов на авто у меня нет. Как мне снять тс с учёта ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг был арестован, по этому же делу был наложен арест на автомобиль. Арест с автомобиля был снят решением суда. Но за несколько дней до этого родственники супруга без его ведома продали фактически находящуюся под арестом машину. Супруг доверенность не подписывал на продажу автомобиля. Как и в какие сроки можно опротестовать продажу автомобиля?

На автомобиль в 2011 году был наложен арест. В том же году через три месяца по решению суда написала заявление о снятии ареста. В 2014 автомобиль продала по генеральной доверености. Сейчас новый хозяин начал переоформлять на себя. Выяснялось в гибдд что арест не снят. Что делать?

Посоветуйте разобраться в ситуации: я приобрела машину по генеральной доверенности (не оформляя договор купли-продажи), в данный момент при процедуре снятия машины с учета, мне было заявлено, что моя доверенность отменена хозяином. При этом, меня не уведомляли об отмене доверенности. Хозяин автомобиля умер. Соответственно на автомобиль претендуют его наследники. Есть ли выход из этой сложной ситуации, ведь деньги за автомобиль были переданы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение