Возможно ли убрать начисленные проценты и штрафы по наследственному кредиту?

• г. Москва

В мае 2014 умер человек, в июне 2015 получено свидетельство о праве на наследство по закону, я являюсь наследником, в том числе и кредитов. Сумма задолженности 486 тыс на 10.10.15, в т ч. сумма просроченной задолженности 402 тыс, сумма процентов, начисленных на просроченную часть основного долга 63 тыс, сумма штрафов за пропуск ежемесячного платежа 18 тыс.

После смерти в течении 2 мес выплачивал кредит по графику платежей. Затем перестал.

Вопрос: есть ли объективная возможность убрать начисленные проценты в 63 тыс и штрафы в 18 тыс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, по ст.333 ГК РФ

Здравствуйте. Да, в судебном порядке. Уменьшить размер пени, неустойки, штрафов в рамках статьи 333 ГК РФ

Ждите суда, а в суде следует просить об уменьшении процентов. совсем убрать не получится.

Здравствуйте!

Только сумму штрафов и пени по ст. 333 ГК РФ. На проценты за пользование кредитом ст. 333 не распространяется.