Возможно ли убрать начисленные проценты и штрафы по наследственному кредиту?

• г. Москва

В мае 2014 умер человек, в июне 2015 получено свидетельство о праве на наследство по закону, я являюсь наследником, в том числе и кредитов. Сумма задолженности 486 тыс на 10.10.15, в т ч. сумма просроченной задолженности 402 тыс, сумма процентов, начисленных на просроченную часть основного долга 63 тыс, сумма штрафов за пропуск ежемесячного платежа 18 тыс.

После смерти в течении 2 мес выплачивал кредит по графику платежей. Затем перестал.

Вопрос: есть ли объективная возможность убрать начисленные проценты в 63 тыс и штрафы в 18 тыс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, по ст.333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, в судебном порядке. Уменьшить размер пени, неустойки, штрафов в рамках статьи 333 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ждите суда, а в суде следует просить об уменьшении процентов. совсем убрать не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Только сумму штрафов и пени по ст. 333 ГК РФ. На проценты за пользование кредитом ст. 333 не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Есть просроченный кредит. Окончание кредитного договора по графику платежей сентябрь 2016 г. Дата моего последнего платежа по погашению кредита и процентов в соответствии с графиком - апрель 2014 г. В августе 2018 г. банк подал иск в суд о взыскании с меня остатка неоплаченного основного долга и процентов, начисленных за весь период до сентября 2016 г. Вопросы: 1. Пропущен ли банком срок исковой давности? 2. Если срок исковой давности банком не пропущен, то правомерно ли обратиться в суд с ходатайством об отмене хотя бы процентов, начисленных по графику за пределами срока исковой давности по месячным платежам (до сентября 2015 г.). Спасибо.

Есть просроченный кредит. Окончание кредитного договора по графику платежей сентябрь 2016 г. Дата моего последнего платежа по погашению кредита и процентов в соответствии с графиком - апрель 2014 г. В августе 2018 г. банк подал иск в суд о взыскании с меня остатка неоплаченного основного долга и процентов, начисленных за весь период до сентября 2016 г. Вопрос: Можно ли сделать вывод о пропуске банком срока исковой давности на основании п.1 статьи 200 ГК РФ? Спасибо.

Заемщик не выплачивал кредит по графику. Был суд в июне 2015 года, присудили выплату долга по кредиту солидарно с поручителями Заемщик обещала выплатить в июле 2015 года. Но не сделала это. В январе 2016 года судебные приставы арестовали все счета. В феврале заемщик выплатила полностью просроченную задолженность по основному долгу, по начисленным процентам, проценты за пользование кредитом, размер неустойки. Долг был погашен. Сейчас в июне 2017 года приходит письмо из банка с требованием погасить проценты за пользование кредитом и пени, т.к заемщик не выполняет условия. Договор кредитования должен был закончиться 13 сентября 2016 года. Хотела узнать могут ли с меня взыскать как с поручителя эту сумму.

Банк прислал требование об оплате просроченной задолженности и процентов по кредиту, приписав к нему штраф за просроченный платеж превышающий сумму ежемесячного платежа, при этом в договоре ничего про сумму штрафа не сказано. Как мне поступить? Оплатить только просроченную задолженность и процент?

Выплатила кредит, но спустя 6 месяцев банк прислал уведомление о задолженности по которой я должна выплатить:

Остаток суммы кредита - 5061.34

Сумма процентов - 93,88

Комиссия за расчетное обслуживание 945,00

Сумма просроченной задолженности 2331.63

Плата за просрочку платежа 4400.00

Проценты за просроченную часть задолженности 1964.36

Итого общая сумма 14729.21

Правомерны ли все начисленные штрафы?

Купил СВ-печь в кредит (3250 руб.) Вроде платил исправно (один раз опоздал на неделю). Через полгода выясняется, что мне начислили штраф за просрочку (в договоре указан "первый пропуск - 33 руб."), но якобы за полгода набежало 2866 р. Что делать? Это получается 20000% годовых, что предпринять? Зараннее благодарю.

Далее выписка из договора:

1.7. Ежемесячный платеж – любой по очередности платеж Клиента по погашению Кредита. Ежемесячный платеж включает в себя:

1.7.1. часть суммы Кредита, подлежащую погашению;

1.7.2. сумму срочных процентов за пользование Кредитом за расчетный период;

1.7.3. сумму плат и комиссий, предусмотренных Заявлением, Условиями и Тарифами Банка, действующими на момент уплаты.

6. ПРОПУСК ОЧЕРЕДНОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА КЛИЕНТОМ.

6.1. Пропуском (неоплатой) очередного Ежемесячного платежа считается:

6.1.1. «Первый пропуск» – случай, когда Клиент к Дате очередного Ежемесячного платежа в соответствии с Графиком Платежей не обеспечил наличие на Счете суммы, достаточной для оплаты такого платежа;

6.1.2. «Второй пропуск» – случай, когда Клиент не осуществил оплату очередного Ежемесячного платежа в сроки, установленные Графиком платежей и настоящими Условиями при уже имеющемся неоплаченном Первом пропуске;

6.1.3. «Третий пропуск» – случай, когда Клиент не осуществил оплату очередного Ежемесячного платежа в сроки, установленные Графиком платежей и настоящими Условиями при уже имеющихся двух неоплаченных очередных Ежемесячных платежах.

6.2. За пропуск очередного Ежемесячного платежа Банк вправе предъявить Клиенту требование (уведомление) об уплате штрафов согласно Тарифам Банка.

6.3. В случае допущения Клиентом пропуска срока оплаты очередного Ежемесячного платежа (Ежемесячных платежей) Банк вправе направить Клиенту по почте или телеграфу уведомление о пропуске срока оплаты очередного Ежемесячного платежа (Ежемесячных платежей), в котором сообщается размер просроченной задолженности. Под просроченной задолженностью понимается сумма, включающая в себя суммы, просроченных Ежемесячных платежей, а также не уплаченных в срок плат, штрафов (в случае наличия у Клиента обязанности уплатить штраф в соответствии с п.6.5 настоящих Условий).

6.4. Банк в безакцептном порядке в соответствии с очередностью, указанной в п.4.20 настоящих Условий, списывает со Счета Клиента сумму просроченной задолженности.

6.5. Обязанность Клиента уплатить штраф возникает при условии предъявления Банком требования Клиенту об уплате штрафов. Клиент обязан уплатить штрафы по истечении 10 дней с даты предъявления требования об уплате штрафов.

6.6. Клиент, уплативший все просроченные Ежемесячные платежи, осуществляет дальнейшее погашение Кредита в соответствии с Графиком платежей.

6.7. В случае, когда следующая Дата очередного Ежемесячного платежа Графиком платежей не определена (Клиент пропустил срок оплаты последнего Ежемесячного платежа, предусмотренного Графиком платежей), такой датой является день спустя календарный месяц после даты пропущенного Ежемесячного платежа, определенной в Графике платежей.

6.8. В случае нарушения Клиентом сроков оплаты Ежемесячных платежей, Банк вправе потребовать от Клиента досрочного исполнения обязательств по кредитному договору. В этом случае Клиенту заказным письмом с уведомлением о вручении направляется заключительное Требование, которое содержит следующую информацию:

6.8.1. дата оплаты заключительного Требования;

6.8.2. оставшаяся к уплате сумма основного долга Клиента по Кредиту на дату формирования заключительного Требования;

6.8.3. оставшаяся к уплате сумма процентов за пользование Кредитом, начисленных по дату оплаты заключительного Требования включительно;

6.8.4. оставшаяся к уплате сумма плат (за вычетом оплаченных ранее в составе предыдущих платежей), подлежащих оплате в соответствии с Графиком платежей;

6.9. Сумма, указанная в заключительном Требовании, является суммой оставшейся задолженности Клиента перед Банком. Банк осуществляет погашение путем списания данной задолженности в следующем порядке без акцепта:

6.9.1. В первую очередь – оставшаяся к уплате сумма основного долга Клиента по Кредиту;

6.9.2. Во вторую очередь – оставшаяся к уплате сумма процентов за пользование Кредитом (начисленных по дату оплаты заключительного Требования включительно);

6.9.3. В третью очередь – сумма плат (за вычетом оплаченных ранее в составе предыдущих платежей) и комиссий, предусмотренных Заявлением, Условиями и Тарифами Банка.

Кредит в Восточном банке от 02.05.2014 г по 02.05.2017 г. Кредит оплачивался несистемно, с образованием просрочек. Банк подал в суд на сумму основного долга и начисленных процентов с указанием периода формирования с 3 апреля 2015 г. по 8 декабря 2016 г. Сумма, присужденная судом, выплачена полностью. На данным момент при обращении в банк выяснилось наличии задолженности по

- общая просроченная задолженность по кредиту - 0

- пени/штрафы - 0

- проценты на просроченный кредит - 78164,84

Как действовать в данной ситуации:

- снова платить банку, составив новый график платежей

- дождаться иска банка в суд, возможно уменьшить начисленную сумму

- подать иск для расторжения договора кредитования, уменьшения задолженности?

Каким образом остановить рост процентов на просроченный кредит и возможно ли вообще списать данные проценты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскивают долг по кредиту в суде,

взыскивают неустойку за просрочку уплаты начисленных процентов,

неустойку за просрочку погашения основного долга,

задолженность по просроченным процентам за пользование кредитом, задолженность по просроченной сумме основного долга,

как можно уменьшить данные суммы.

Брала кредит в 2011 500 тыс. р. На 60 мес. Оплачивала без просрочек и штрафов. Дата окончания кредита декабрь 2016. А в банке говорят последний платеж в декабре 236 тыс. р. И что я оплатила только основной долг. Как это понимать? В сумму ежемесячного платежа по условиям входит сумма основного долга плюс проценты плюс прочие сборы.. Как быть в этой ситуации.

Кредит получен в феврале 2009 года. Сроком на 60 мес. - последний ПО ГРАФИКУ платеж - в феврале 2013 г. Последняя оплата (внесение очередного платежа по графику) произведено июне 2009 года. После июня 2009 года - ни одного платежа не проходило! В сентябре 2011 года получено требование о досрочном погашении всей суммы долга, включая основной долг, проценты, пени и штрафы. Срок оплаты всей суммы указан в требовании о досрочном гашении указан - ДО 12.10.2011 года. В октябре 2011 года долг продан коллекторам. В суд коллекторы о взыскании подали в декабре 2014 года. Вопрос: верно ли я считаю, что начало течения срока исковой давности исчисляется с 13.10.2011 года, который истек 13.10.2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение