Мы в свою очередь из документов имеем на руках только справку из прокуратуры, о том что дело в суде.

• г. Москва

Мне интересует следующий вопрос. 23 марта 2003 г. произошло столкновение ВАЗ 21099, за рулем еторого находился мой муж, и ВАЗ 2105, принадлежавший вневедомственной охране ВАО. ВАЗ 2105 двигался по встечной для него полосе без проблесковых маячков. На место аварии было вызвано ГАИ. Группа разбора рассматривала дело 3 недели и передала его в прокуратуру. Прокуратура, в свою очередь, передала дело а Перовский суд. "Менты" не отказываются выплачивать ущерб, но не могут этого сделать без решения суда. Мы в свою очередь из документов имеем на руках только справку из прокуратуры, о том что дело в суде.

Каким образом нам проводить экспертизу? И как действовать в дальнейшем?

Ответы на вопрос (1):

Анна.

Наверное в Вашем вопросе речь идет о деле об административном правонарушении в отношении виновника аварии, если так, то Ваш муж должен был быть признан потерпевшим по делу и имел право ознакомиться с ним. Соотвтственно он имеет право присутствовать в суде при рассмотрении дела и наложении взыскания на виновника аварии. Если это так, то после вынесения решения суда (постановления о привлечении виновника к административной ответственности) Вам необходимо, получив копию этго решения обратиться в суд с гражданским иском к Управлению вневедомственной охране, которая является собственником автомобиля, причинившего вред Вашему транспортному средству. Для расчета суммы ущерба Вам необходимо обратиться в автоэкспертное бюро, имеющее соответствующую лицензию, предоставить туда поврежденнный автомобиль. Эксперт оценит его и выдаст Вам заключение о размере ущерба. Этот ущерб будете указывать в исковом заявлении. Не забудьте только уведомить УВО о месте и времени экспертизы заказным письмом или телеграммой, можно пиьсменное уведомление передать под расписку в канцелярию УВО.