Как правильно уволиться из строительной организации с окладом+сдельной оплатой и избежать возврата денег за период работы?
₽ VIP

• г. Самара

Муж работает в строительной организации, зарплата у них оклад+сдельная, ежемесячно оклад переводится на банковскую карточку, а сдельщину получают на руки, причем не расписываясь за нее. При подаче заявления на увольнение работодатель отказывается его подписывать ссылаясь на то что он должен вернуть деньги которые переводились ему на карточку за весь период работы в этой организации. Должен ли он возвращать эти деньги и как ему правильно уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Анна,

1) такую наглость я слышу впервые - чтобы работник вернул деньги (т.е. работал бесплатно), да еще за весь период ...... приличных слов у меня на этот счет (в адрес работодателя) нет

2) заявление можно отдать под роспись на копии ЛЮБОМУ уполномоченному лицу (непосредственный начальник мужа, секретарь, ген. директор) или его можно послать по почте заказным письмом с описью вложения. Через 15 дней можно просто не выходить на работу и сразу обратиться с жалобой в районную прокуратуру или ГИТ + (одновременно) с иском в суд

ст. 80 ТК - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

3) по поводу таких требований - пусть посылает работодателя в .... суд. Основание -

3.1.) ст. 241 ТК Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработ

3.2.) Статья 248 - Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

будут вопросы - пишите в почту