Месяц назад я приобрел право собственности на 1 комн.

30.04.2003, 12:10
• г. Москва
Вопрос №88865

Месяц назад я приобрел право собственности на 1 комн. Квартиру, купленную мною на торгах, проводимых судебными приставами. У квартиры следующая история: в 1991 г. собственник квартиры (Отец) продает ее Юр. лицу, с обязательством выписаться в 30-дневный срок. Не выписывается. Через 8 месяцев Отец прописывает в эту квартиру Сына. Еще через 5 мес. Отец умирает. В 1998 г. по решению суда квартира принадлежащая Юр. лицу арестовывается и идет на продажу в целях обеспечения риска. ВОПРОС: Каким образом можно выписать Сына, на мой взгляд незаконно (без согласия Юр.лица) прописанного Отцом, который нарушил договор купли-продажи (доля собственности Сына имеется в приватизированной квартире по прежнему месту прописки). Если можно укажите ответчика и основание иска. Буду признателен!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете подать иск о признании сына не приобретшим права на жилое помещение по указанным вами обстоятельствам (незаконной регистрацией и незаконным вселением - если оно было).

В другом случае он сохранит право проживания в соответствии со ст. 292 ГК РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.04.2021, 08:45
• г. Иркутск
Вопрос №18370443

Если квартира куплена с торгов, а бывший собственник-должник и члены его семьи не хотят съезжать. Как их выселить? Какой нормой закона руководствоваться? Можно ли подать иск одновременно и на снятие и на выселение? Какие примерно сроки на всю процедуру? Какие категории граждан нельзя выписать и выселить (кроме отказников в приватизации)? Как происходит процедура выселения после получения решения суда?

08.06.2021, 15:55
• г. Екатеринбург
Вопрос №18512780

Я выписалась из квартиры 27 апреля, т.к. должна была ее продать и купить новую. Но покупатель сорвался и новую квартиру я купила только 07.06.2021. Получается я больше месяца без прописки. Подскажите пожалуйста будет ли за это какой-то штраф и сколько вообще даётся времени на новую прописку?

21.02.2019, 12:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15326364

При покупки квартиры с торгов по банкротству, в какие сроки выписываются жильцы? Что значит квартира в ипотеке? Как я понимаю, все обременения снимаются при подписании договора-купли продажи (или регистрации документов в Росреестре). Как выписываются несовершеннолетние дети в таком случае? Спасибо.

17.05.2017, 18:00
• г. Сыктывкар
Вопрос №12542032

У меня сложилась следующая ситуация. Купил недавно квартиру. Составили договор у риэлтора и сдали документы в регистрационную палату. Через неделю позвонили с рег. палаты и сообщили, что регистрацию приостановили, надо забрать уведомление. В уведомлении написано, что эта квартира под арестом, тоже самое мне сказала сама регистратор. Я знал, что на квартире долг, который останется на старом собственнике, но не знал, что на ней есть какие то обременения из за долгов по ЖКХ. Продавец уехала в другой город, но все же мне удалось связаться с ней. Я ей пояснил эту ситуацию, на что она ответила, что позвонит судебному приставу и будет решать вопрос, а деньги она уже потратила (как она заявила). Она постоянно отключает телефон, а в интернете сидит с файлового аккаунта. Но когда связывался с ней и говорил, что за бездействия я подам в суд, она отвечала, что у нее ребёнок инвалид (это правда) и она будет выплачивать после того как ребёнку стукнет 18 лет и то по копейкам. Хотел узнать, можно ли мне как то с приставом (который наложил арест на квартиру) решить эту проблему, у меня есть договор купле-продажи, также женщина, которая принимала документы на регистрацию, видела как я расплатился с продавцом. Пусть лучше ее счета арестовывают. Или как мне быть? Продавец, я так понял даже не суетится, а когда звонишь ей, то трубку берет ее друг-уголовник и начинает грубить, угрожать и т д. Помогите советом пожалуйста. В регистрационной палате, на вопрос что делать, даже не знают, что ответить, сталкиваются впервые с этим. Помогите. Спасибо.

07.06.2021, 16:49
• г. Красноярск
Вопрос №18510704

Год назад снялась с учёта, квартиру продали, налоговая в Свердл р-не скинула адм. иск в Свердл р-н суд и там проштамповали, не извещена, так как не проживаю там, не получала реш. не получала и от пристава ни чего тоже, так как не мой р-н и узнала только когда карту заблокировали - с чего начать? Однозначные ответы как бы не приветствуются, хотелось бы по переписываться, естественно не за деньги.

21.06.2018, 07:40
• г. Москва
Вопрос №14321278

Купила квартиру на торгах, в квартире прописаны взрослые люди, выписываться не хотят, как мне их выписать?

10.11.2020, 22:55
• г. Москва
Вопрос №17964553

Купили у нас квартиру на торгах а теперь хотят нас выселить с двумя несовершенно летними детьми и грозят что напишут что то в органы опеки чтоб они приняли за внимание и какой-то ювенальной инспекции, что это за бред? Я написал обращайтесь в суд там будем общаться при чем тут органы опеки я понять не могу. Подскажите пожалуйста.

11.02.2019, 13:21
• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №15270474

Покупаем квартиру с торгов.

Квартира выставлена на торги, так как заемщики не платили за нее.

Вопросы:

1. Решение суда у приставов, как его получить и можно ли официально?

2. Как выписать предыдущих собственников. И есть прописанные дети, но они не в собственности. Какой срок выписки?

3. Какие могут быть риски, при покупке такой квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение