Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8887

13.01.2002, 15:38

Я прописана в квартире с ребенком 5-ти месяцев. Скажите пожалуйста, может ли мне быть предоставлена субсидия на оплату коммунальных услуг.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

13.01.2002, 16:19

Льгота по оплате квартплаты и коммунальных услуг предоставляется в зависимости от среднего дохода на всех зарегистрированных по данному адресу. Вам необходимо обратиться в РЭУ по месту жительства и собрать необходимые справки.

Вопрос № 13599056

11.12.2017, 21:55

Могут ли моему ребенку назначить социальную стипендию, если мне предоставлена субсидия на оплату коммунальных услуг?

Могут ли моему ребенку назначить социальную стипендию, если мне предоставлена субсидия на оплату коммунальных услуг?

Ответы юристов

11.12.2017, 22:00

Да, могут.

На социальную стипендию имеют право Студенты, не имеющие родителей. К этой группе относятся дети-сироты и дети, оставшиеся без опеки родителей. Дети-сироты – это те, у кого умерли родители до достижения ребенком 18 лет. Оставшиеся без опеки родителей – это те, у кого до достижения 18 лет родители были лишены или ограничены в родительских правах, пропали без вести, находятся в местах лишения свободы, если родители неизвестны или недееспособны, а также если суд установил факт отсутствия у ребенка родительского попечения. Для учащихся при назначении социальной стипендии эти статусы продляются до 23 лет. Инвалиды. К ним относятся дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 группы и инвалиды с детства. Дети-инвалиды – дети до 18 лет, которым медико-социальной экспертизой установлена инвалидность. Инвалиды 1 и 2 групп – учащиеся старше 18 лет, которым установлена инвалидность этих степеней. Инвалиды с детства – люди старше 18 лет, получившие свою инвалидность в детском возрасте. Учащиеся, перенесшие влияние радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АС и иных радиационных катастроф, а также из-за испытаний на Семипалатинском полигоне. Студенты, отслужившие 3 года и больше по контракту в Вооруженных силах РФ, в войсках МВД РФ, ФСБ РФ, в войсках при органах исполнительной власти, и учащиеся, ставшие инвалидами из-за болезни или травмы, полученных во время военной службы. Малоимущие.

Вопрос № 3753392

12.04.2014, 06:13

Дадут ли субсидию на оплату коммунальных услуг за собственную квартиру в которой я проживаю, но не прописана?

Дадут ли субсидию на оплату коммунальных услуг за собственную квартиру в которой я проживаю, но не прописана?

Ответы юристов

12.04.2014, 07:49

Субсидии предоставляются по месту вашей регистрации.

Вопрос № 3650036

30.03.2014, 06:18

Я забрала к себе брата-инвалида 1 группы, прописала к себе. Есть ли какие льготы сейчас на оплату коммунальных услуг?

Я забрала к себе брата-инвалида 1 группы, прописала к себе. Есть ли какие льготы сейчас на оплату коммунальных услуг?

Ответы юристов

30.03.2014, 08:35

Да, есть ежемесячная денежная компенсация оплаченных сумм для инвалидов, оформляется в органах социальной защиты.

Вопрос № 2901684

13.11.2013, 06:53

Мне отказали в субсидии на оплату услуг ЖКХ, потому что в июне месяце я купила квартиру! Правомерны ли действия специалиста?

Мне отказали в субсидии на оплату услуг ЖКХ, потому что в июне месяце я купила квартиру! Правомерны ли действия специалиста?

Ответы юристов

13.11.2013, 07:01

Сложно ответить однозначно. Надо вникать в вопрос. На каком основании предоставлялась субсидия? Возможно приобретение вами жилья в собственность говорит об улучшении вашего материального положения. В любом случае обратитесь с письменным заявлением, где вам обязаны будут разъяснить письменно со ссылкой на законы почему отказано. Тогда и можно проверить правомерность отказа.

Вопрос № 5768405

06.01.2015, 02:55

Я хочу оформить субсидию на оплату дух. Будут ли учитываться доходы мужа, если он не прописан в этой квартире? Спасибо.

Я хочу оформить субсидию на оплату дух. Будут ли учитываться доходы мужа, если он не прописан в этой квартире? Спасибо.

Ответы юристов

06.01.2015, 02:56

Да, будут учитываться доходы супруга.

Вопрос № 6875069

18.05.2015, 23:51

Я разведена. Проживаем с детьми отдельно от мужа. Сын прописан на квартире бывшего мужа. Могу ли я подать на алименты?

Я разведена. Проживаем с детьми отдельно от мужа. Сын прописан на квартире бывшего мужа. Могу ли я подать на алименты?

Ответы юристов

18.05.2015, 23:54

Да, можете это Ваше полное право.

Вопрос № 9211563

22.12.2015, 18:33

У меня такой вопрос: Как разделить счета на оплату коммунальных услуг с бывшей женой? Мы живем в одной квартире.

У меня такой вопрос: Как разделить счета на оплату коммунальных услуг с бывшей женой? Мы живем в одной квартире.

Ответы юристов

22.12.2015, 18:42

---поровну и делите. Неужели сами не догадываетесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских