Суд решает о взыскании алиментов, но бывший супруг не выплачивает и избегает уплаты - Что грозит ему и какие действия принять?

• г. Гулькевичи

Суд вынес решение о взыскании алиментов на содержание меня с бывшего супруга. Начиная с 7 октября 2015 года, сейчас уже 25 ноября, алименты на моё содержание не выплачивались. Тем более бывший супруг данный ему судебный приказ не подал на работу и всячески избегает уплаты.

Что ему грозит.

Какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в полицию по данной статье. УК РФ, Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ предъявляет пристав или взыскатель, у должника нет такой обязанности.

Уголовной ответственности нет в действиях супруга, как Вам указали. Прежде всего потому, что это алименты на содержание супруги, а не детей.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд заявление по алиментам на содержание сына и на своё содержание. Суд вынес решение о взыскании с супруга алиментов. Супруг должен выплачивать ежемесячно алименты на моё содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста. Сейчас сыну 2,5 года, всё это время супруг не помогал материально. Могу ли я требовать с супруга алименты за то время что он не помогал? Суд вынес решение взыскать с супруга алименты начиная с ноября этого года.

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

В марте 2011 году был получен судебный приказ для взыскания алиментов с бывшего супруга на нашего сына. До октября месяца по данному приказу его работодатель исправно перечислял алименты. Сам лист с судебным приказом привозился на его работу лично им самим, а не через приставов.

На данный момент супруг с ноября месяца перешел на другое место работы.

В данном месте работы алименты не перечисляют.

Срок предоставления этого приказа истек в марте 2014 года.

Бвший муж не против платить алименты, но если я заново подам бумаги.

Какие именно мне подавать?

Если истек срок подачи приказа, можно ли его продлить и как? Где мне взять копию этого приказа?

Или сразу подавать иск?

Супруга получила судебный приказ о взыскании алиментов будучи в браке в июне 2014 года. Мужа об этом ни кто не уведомлял. Супруга с детьми проживала с мужем и была на его иждевении. Развелись супруги в мае 2016 года. После развода бывшая супруга предьявила судебный приказ приставам в августе 2016. Муж сотрудник МО и алименты бухгалтерия начала перечислять на рассчитанный счёт супруги с ноября 2016. Вопрос: имеет ли право супруга на взыскание алиментов за счёт арестованного приставом-исполнителем имущества за весь период, начиная с 2014 года?. Приставы без уведомления просто арестовали машину у дома, сославшись на устное заявление бывшей супруги...

После развода по судебному приказу выплачиваю алименты.

С октября 2010 года моя дочь-1999 года рождения, проживает со мной.

3 февраля 2011 года состоялось решение мирового судьи, которым судебный приказ о взыскании с меня алиментов от 2009 года аннулирован и я освободен от их уплаты.

В то же время с октября 2010 года по настоящее время 4 месяца с меня взымались алименты, которые бывшая супруга не возвращала.

Судом установлено доказанным то,что с октября 2010 года по настоящее время дочь проживает со мной.

Суд не мог задним числом освободить от уплаты алиментов с октября 2010 года, в связи с чем я хочу в судебном порядке требовать с бывшей супруги возврат алиментов с октября 2010 года.

Подскажите пожалуйста форму искового заявления и требования к нему.

С уважением Влад Возврат алиментов через суд Как вернуть алименты.

Имеет ли право судебный пристав выдавать на руки должнику (бывшему супругу) постановление о взыскании с него алиментов в пользу ребёнка? Второй вопрос. Мне стало известно, что судебным приставом не было направлено постановление о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения ребёнку 3 лет. Прошёл уже год. Оказалось, что бывший супруг написал заявление на работе о добровольной выплате на моё содержание и выплачивал нерегулярно, что привело к большому долгу. Замечу, что между нами не было никакого соглашения о размере выплат. Какие мои сейчас должны быть действия? Объясните, пожалуйста, кто ему разрешил "таким образом " исполнять судебное решение. Спасибо.

По разделу имущества бывший супруг обязался выплатить денежную компенсация. Сейчас он всячески уклоняется от выплат, заключая соглашения на уплату алиментов нынешней супруге и ребенку, проживая совместно в браке. Общих детей у нас нет. Соглашение на содержание нынешней его супруги судом было признано недействительным. Сейчас они вновь подали на алименты на содержание супруги, вынесен судебный приказ. Могу ли я как-то опротестовать судебный приказ, т.к. мои права ущемлены? В какой форме будет подаваться заявление (исковое или апелляционная жалоба) и какая моя роль будет (истец, третье лицо или заинтересованное лицо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году было судебное решение о взыскании алиментов, в этом же году я его забрала. В ноябре 2006 году снова было решение суда о взыскании алиментов, алименты не выплачивались, я неоднократно писала судебным приставам на проверку бухгалтерии где работает мой б/супруг где он так же является директором. Алименты не были взысканы, в этом году мною было обращено к судебным приставам о взыскании алиментов с б/супруга. Мне судебные приставы пояснили с недовольством, так как я за этот период к ним не обратилась - они это дело закрыли. Правомерно ли такое действие судебных приставов, и могу ли я за все года взыскать алименты с б/супруга и с неустойкой. И если на бывшего супруга будет подано заявление о возбуждение уголовной ответственности, чем это ему может грозит - он якобы в данное время балатируется в депутаты.

Судебный приказ на взыскание алиментов от 2011 года супруга обратилась к судебным приставам о взыскании алиментов в 2016 году за какое время судебный пристав взыщет алименты и в каком размере.

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение