Я являюсь собствеником 1/2 доли квартиры по договору купли-продажи.

• г. Заполярный

Я являюсь собствеником 1/2 доли квартиры по договору купли-продажи. Другая (1/2) доля этой квартиры завещана гражданкой М. своему сыну гражданину С. Гр.С имеет свою отдельную квартиру, в которой и прописан. Гр.М умерла в декабре 2004 г. В январе 2005 г гр.С был осужден за избиение своей матери гр.М и отправлен в заключение. В течении 6 месяцев после смерти гр.М я отправила заявление о вступлении в наследство. Мне отказали, ввиду того, что завещание оформлено на гр.С. В ноябре текущего года Гр.С освободился, но в права наследства не вступил (и вступать не собирается - пьет и развлекается). Отказываться от наследства он не станет. За период с января 2005 г по настоящее время я исправно оплачиваю квартплату за всю жилплощадь данной квартиры (его долю по завещанию, тоже). Могу ли я повторно обратиться к натариусу с заявлением. Как мне лучше поступить?

Элина, г. Заполярный.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник не принял наследство, пропустил срок. то наследовать имеют право иные наследники. Кроме того важен приговор. Если там были умышленные действия, возможно есть основания лишить такого наследника наследства в случае, если же он все же будет претендовать, уустанвоив факт принятия наследства или просив в суде восстановить его. Срок на принятие наследства может быть восстановлен, елси он обратиться в срок 6 месяцев когда причины пропуска срока отпали. Он может говорить, что заключение не давало возможности ему вовремя принять наследство (хотя эт не так), но возможно суд примет это во внимание, если по приговору нельзя будет решить.

Вы также не указали главное, являетесь ли вы вообще наследников по закону, есть ли у вас права получить.В любом случае, если нотариус не выдает вам, то придется судиться, если у вас есть право на наследство по закону. Но я бы подождала еще 6 месяцев после его возвращения.

Спросить
Пожаловаться

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

После смерти моей бабушки в ноябре 2003 г. я вступила в наследство по завещанию (от 1999 г). В завещании было указано, что я являюсь единственной наследницей её имущества. Я стала собственником 3/4 доли квартиры, где я прописана. В ноябре 2006 мой отец (сын бабушки) подал иск, в котором претендует на долю наследства как инвалид III группы (рабочей). На момент моего вступления в наследство он не имел претензий, кроме этого помогал мне вступить в наследство. Сейчас, после развода с моей мамой, он женился и у него появился интерес к моей доли квартиры. Будет ли его иск удовлетворён и какова его доля?

Спасибо.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Мой дедушка, являясь собственником кооперативной квартиры, после смерти своей супруги в 2008 году написал завещание, оставив квартиру мне в наследство. В собственности его супруги был дом, от доли которого он отказался в пользу сына, моего отца, т.е. сын вступил в наследство после матери. В 2018 году дед умер, может ли мой отец оспорить завещание, требуя выделить из наследственной массы-квартиры, долю матери, мотивируя это тем, что приняв в наследство дом после смерти матери, он автоматически вступил в наследование всего ее имущества. Доли в квартире не выделены, прописаны там и он и я. Завещание дедушка написал раньше, чем отец вступил в наследство матери.

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Мама написала на квартиру завещание на сына и дочь, после ее смерти второй муж, который имеет свой дом и участок, и не был прописан в квартире, заявил свое право на обязательную часть наследства, как пенсионер. Мать умерла 8 июля, 17 декабря умирает ее муж. Вступать в права наследования - после 8 января. Переходит ли его часть к его наследникам или вступают в наследство по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был пропущен срок подачи заявления о вступлении в наследование, так ка я не знала о завещании и отчим утаил его от меня. Спустя полтора года я случайно нашла завещание. Моя Мама завещала мне свою долю в двухкомнатной квартире. После смерти матери, отчим отказался от своего права наследования по закону и вся квартира была оформлена на моего брата, который являлся собственником второй часть квартиры. Я проживала с 2004 года в Египте. Сейчас я вернулась в Россию. Можно ли мне надеяться на вступления права наследства. Мать умерла 9 сентября 2009. Спасибо.

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение