Я являюсь собствеником 1/2 доли квартиры по договору купли-продажи.

• г. Заполярный

Я являюсь собствеником 1/2 доли квартиры по договору купли-продажи. Другая (1/2) доля этой квартиры завещана гражданкой М. своему сыну гражданину С. Гр.С имеет свою отдельную квартиру, в которой и прописан. Гр.М умерла в декабре 2004 г. В январе 2005 г гр.С был осужден за избиение своей матери гр.М и отправлен в заключение. В течении 6 месяцев после смерти гр.М я отправила заявление о вступлении в наследство. Мне отказали, ввиду того, что завещание оформлено на гр.С. В ноябре текущего года Гр.С освободился, но в права наследства не вступил (и вступать не собирается - пьет и развлекается). Отказываться от наследства он не станет. За период с января 2005 г по настоящее время я исправно оплачиваю квартплату за всю жилплощадь данной квартиры (его долю по завещанию, тоже). Могу ли я повторно обратиться к натариусу с заявлением. Как мне лучше поступить?

Элина, г. Заполярный.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник не принял наследство, пропустил срок. то наследовать имеют право иные наследники. Кроме того важен приговор. Если там были умышленные действия, возможно есть основания лишить такого наследника наследства в случае, если же он все же будет претендовать, уустанвоив факт принятия наследства или просив в суде восстановить его. Срок на принятие наследства может быть восстановлен, елси он обратиться в срок 6 месяцев когда причины пропуска срока отпали. Он может говорить, что заключение не давало возможности ему вовремя принять наследство (хотя эт не так), но возможно суд примет это во внимание, если по приговору нельзя будет решить.

Вы также не указали главное, являетесь ли вы вообще наследников по закону, есть ли у вас права получить.В любом случае, если нотариус не выдает вам, то придется судиться, если у вас есть право на наследство по закону. Но я бы подождала еще 6 месяцев после его возвращения.