И если один из членов умирает, он имеет ребенка (не прописанного на этой доли и не проживавшего) , что эта доля отойдет ребенку?

• г. Шатура

Квартира привитизированна по долям на 5 человек. При описи имущества могут ли описать долю одного из членов. И если один из членов умирает, он имеет ребенка (не прописанного на этой доли и не проживавшего) , что эта доля отойдет ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марианна!

В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:...

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...".

Поэтому - если кроме этой доли у должника ничего нет, то на нее не может быть обращено взыскание.

После смерти эта доля будет наследоваться в соответствии с законодательством о наследовании. В частности - по закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещания доля будет наследоваться ребенком,независимо от его проживания в этой квартире и регистрации по месту жительства.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.