И если один из членов умирает, он имеет ребенка (не прописанного на этой доли и не проживавшего) , что эта доля отойдет ребенку?

• г. Шатура

Квартира привитизированна по долям на 5 человек. При описи имущества могут ли описать долю одного из членов. И если один из членов умирает, он имеет ребенка (не прописанного на этой доли и не проживавшего) , что эта доля отойдет ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марианна!

В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:...

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...".

Поэтому - если кроме этой доли у должника ничего нет, то на нее не может быть обращено взыскание.

После смерти эта доля будет наследоваться в соответствии с законодательством о наследовании. В частности - по закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. При отсутствии завещания доля будет наследоваться ребенком,независимо от его проживания в этой квартире и регистрации по месту жительства.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Мы с женой имеем квартиру. Квартира в долях. Две доли у моей жены и одна доля у нашего сына. На доле сына прописан его несовешелетний сын. Имеет ли мать несовершелетнего ребёнка на какое либо финансовое обеспечение при продаже квартиры.

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и несовершеннолетняя сестра ребенка (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю. И что получит ребенок в случае раздела имущества при разводе супругов.

Я подарил 3-х ком. квартиру равных долях по 1/2 доли своим двум детям. Я проживаю в квартире (1/2 доле) одного несовершеннолетнего ребенка и как не пыталась бывшая жена меня выселить по суду - ей отказали. Вторая доля принадлежала сыну, который вырос и подарил долю маме. Счета у нас не разделены - только доли фигурируют в документах. Может ли бывшая жена сдать свою долю в найм? Или только с моего согласия, так как вторая доля, где я и проживаю, принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Скажите пожалуйста, если бывший муж свою долю в квартире делает дарственную на ребенка, у него 1/6 доля а у ребенка 1/3 доля, то значит у ребенка будет 1/9 доля? При покупке другой квартиры как будет делиться квартира на 4 человек, по каким долям?

Я хочу продать квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, и еще доли мужа и моя, и выделить долю в доме площадью больше. Можно ли после выделения доли ребенку в частном доме, долю ребенка в квартире переоформить на пополам с мужем? Чтобы квартира была не в 3 х долях а в 2 х?

Имеются три доли в квартире, самый главный квартиросьемщик умирает, его доля дастаеся его детям, но у одного ребенка есть долги по кредитам, и он является инвалидом 2 группы не рабочей. Могут кредиторы или пристава забрать эту долю в квартире за долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство на квартиру, но определить долю свою не могу. Первичное право было зарегистрировано на четверых членов семьи, один член семьи умирает и нотариус пишет что являюсь собственником в 2/3 доли на квартиру плюс в мою пользу отказывается член семьи от 1/2 доли, в последствии вот этот член семьи который отказался в мою пользу умирает и опять же нотариус пишет что я являюсь собственником в 1/2 доли квартиры но наследую 1/4 долю каждого и меня своя есть доля. Подскажите какая моя все таки доля в этой квартире?

В квартире три собственника – три равные доли. Один из дольщиков хочет выписаться из этой квартиры и передать (по договору дарения) свою долю совершеннолетнему ребенку, которому принадлежит 1/3 доля в этой квартире.

Можно ли выписаться из квартиры при том, что существует долг за коммунальные платежи (кварплата)? Или предварительно надо погасить долг?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение