Слышала, что можно оформить документы и стать гражданским представителем (защитник).

• г. Волгоград

Как стать гражданским представителем? Мужа арестовали, следователь свидания не дает. Слышала, что можно оформить документы и стать гражданским представителем (защитник). Как оформить документы? Кому и когда их подаь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

Уголовный процессуальный закон не содержит понятия "гражданский представитель". В качестве участников уголовного судопроизводства могут выступать гражданский истец, гражданский ответчик, представитель гражданского истца и представитель гражданского ответчика. Судя по описанию, вряд ли возможно Ваше участие в деле в этих качествах.

Что касается участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве близких родственников обвиняемого (Ваш пример), то эти правила установлены статьей 49 Уголовнол-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

При этом следует учесть ряд обязательных требований:

- близкие родственники обвиняемого или иные лица допускаются в качестве защитника в уголовном судопроизводстве только на основании ходатайства самого обвиняемого;

- близкие родственники обвиняемого или иные лица допускаются в качестве защитника в уголовном судопроизводстве только наряду, то есть вместе с профессиональным адвокатом (иной порядок в мировом суде);

- близкие родственники обвиняемого или иные лица допускаются в качестве защитника в уголовном судопроизводстве только со стадии судебного производства, то есть после направления уголовного дела в суд, по определению или постановлению суда.

Кроме того, сомневаюсь что такой допуск будет разрешен, если его целью будет являться не реальная юридическая помощь обвиняемому, а лишь возможность свиданий с ним.