Слышала, что можно оформить документы и стать гражданским представителем (защитник).

• г. Волгоград

Как стать гражданским представителем? Мужа арестовали, следователь свидания не дает. Слышала, что можно оформить документы и стать гражданским представителем (защитник). Как оформить документы? Кому и когда их подаь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана.

Уголовный процессуальный закон не содержит понятия "гражданский представитель". В качестве участников уголовного судопроизводства могут выступать гражданский истец, гражданский ответчик, представитель гражданского истца и представитель гражданского ответчика. Судя по описанию, вряд ли возможно Ваше участие в деле в этих качествах.

Что касается участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве близких родственников обвиняемого (Ваш пример), то эти правила установлены статьей 49 Уголовнол-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

При этом следует учесть ряд обязательных требований:

- близкие родственники обвиняемого или иные лица допускаются в качестве защитника в уголовном судопроизводстве только на основании ходатайства самого обвиняемого;

- близкие родственники обвиняемого или иные лица допускаются в качестве защитника в уголовном судопроизводстве только наряду, то есть вместе с профессиональным адвокатом (иной порядок в мировом суде);

- близкие родственники обвиняемого или иные лица допускаются в качестве защитника в уголовном судопроизводстве только со стадии судебного производства, то есть после направления уголовного дела в суд, по определению или постановлению суда.

Кроме того, сомневаюсь что такой допуск будет разрешен, если его целью будет являться не реальная юридическая помощь обвиняемому, а лишь возможность свиданий с ним.

Спросить
Пожаловаться

Муж гражданский в Сизо. с 17 января 2014 года. 17 марта был суд о продлении ареста. Следователь свиданий не дает. Ни как не объяснив. Куда писать, иди, жаловаться чтобы поматать следователю нервишки... и добиться свидания.. письма еще слышала можно писать следователю или ошибаюсь... Просвятите пожалуйста. Заранее спасибо.

Следователь не дает свидание с гражданским мужем. Он сейчас под следствием. Как добиться свидания? Дело по статья 111 часть 3

Моего мужа задержали по ст. 158, части 3, пункт а и он находится под стражей. Гос.защитник говорит о его плохом психическом состоянии. Идет следствие и следователь свидание не дает. В статье 18. Свидание с защитником, родственниками написано, что может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц. А может быть и не предоставлено!? То есть права на свидание нет. Это решает следователь. Как я могу добиться свидания?

Мой гражданский муж хочет чтобы я стала его законным представителем для того чтобы давали свидания так как первое слушание прошло другое назначено на 28 апреля свидания запретили судья в отпуске и законно ли что не дают свиданий.

У меня гражданского мужа посадили в сизо, суда ещё не было. Пошла к следователю, что бы взять разрешение на свидание, но мне отказали. Сказали, что свидание положено лишь близким родственникам либо законным жёнам. К кому мне можно обратиться, что бы добиться свидания с гражданским мужем?

Моего гражданского мужа арестовали за кражу он находитсч в сизо до суда. Мне следователь свидание ни дает так как можно только родственникам. Скажите как я могу получить разрешение на свидание?

1. Следователь объявил Кудымову и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснил существо предъявленного обвинения, а также зачитал его права. После того, как обвиняемый и защитник расписались на постановлении, следователь объяснил, что сейчас в следственном отделе начинается обеденный перерыв. Поэтому через час обвиняемый и защитник должны снова явиться для проведения допроса. Кудымов заявил следователю, что он не будет ждать так долго, и вообще не собирается давать показания. Через неделю Кудымов вновь был вызван на допрос. На заявление защитника о невозможности повторного допроса при отсутствии просьбы самого обвиняемого следователь ответил, что первый допрос не состоялся.

Оцените действия следователя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож-та, у меня арестовали мужа, идет следствие, пока его закрыли на два месяца, как можно добиться свиданки? Следователь не дает разрешения.

С уважением Наталья.

Муж находится в СИЗО больше месяца, следователь не даёт разрешения на свидание и не говорит по какой причине. Законно ли это и как можно добиться свидания?

Гражданский муж уже третий месяц в СИЗО! следователь не даёт ни одного свидания! Что делать, что бы добился свидания! Говорит что муж не работает со следствием поэтому никакого свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение