Вопрос о возможности перевозки автомобиля Москвич 2149 Люкс из Украины в Россию без уплаты таможенного сбора.

• г. Луга

Я являюсь владельцем автомобиля марки Москвич 2149 Люкс с 1986 г., приобретенного мною в кредит в г. Норильск. Так как я находился в районе Крайнего Севера и работал в геологоразведке, то зарегистрировал его по прежнему месту жительства (согласно закона о регистрации автомобильного транспорта), то есть в г. Макеевка Донецкой обл., в Украине, где и состоит на учете по сей день. В связи с развалом СССР, я стал россиянином. Могу ли я забрать свой автомобиль в Россию и не платить таможенный сбор согласно Таможенного законодательства. Так как СССР была единая страна на тот момент никаких деклараций заполнять не требовалось и границ между Россией и Украиной небыло?

Ответы на вопрос (1):

так как вы постоянно проживаете в российской федерации то при ввозе данного транспортного средства вам надлежит оплатить таможенные платежи.