Подскажите, правомерно ли то,что моего ребенка не принимают в садик?

• г. Заречный

Моего ребенка не принимают в дет. садик, т.к. я отказалась ставить прививку от гриппа, Cогласно ст.5 157-фз отсутствие проф. Прививок влечет за собой временный отказ в приеме граждан в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии. В нашем городском округе эпидемия официально не объявлена, но есть приказ местных властей, где в целях предупреждения пандемического распространения гриппа одним из пунктов является не допуск детей не привитых против сезонного гриппа. Подскажите, правомерно ли то,что моего ребенка не принимают в садик?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 п. указанного Вами закона, профилактические прививки проводятся по эпидемическим показаниям, а решения о их проведении принимают лица, указанные в п.2 данной статьи, т.е. для Вашего субъекта РФ решение должно быть принято главным санитарным врачом Вашего субъекта РФ (Свредловской области) (если только нет принятого главным санитарным врачом РФ решения о проведении таких прививиок для всех субъектов РФ ). То есть если есть одно из указанных выше решений, то в отношени Вас может быть применено действие п.2 ст.5 Закона 157-ФЗ. Однако 1) это может быть только временный отказ - до прекращения угрозы возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемии. 2) У вашего ребенка не должно быть противопоказаний для проведения прививки

Таким образом, если у Вас, как вы говорите , официально еще не было обяъвлено ни об угрозе возникновения массовых инфекционных заболеваний ни об эпидемии и нет решения главного санитарного врча, то действия Ваших местных органоыв власти незаконны.

В противном случае они имкли право издать такое решение с указанием его временных рамок (не обязательно даты, но и например до определенного события)