Подскажите, правомерно ли то,что моего ребенка не принимают в садик?

• г. Заречный

Моего ребенка не принимают в дет. садик, т.к. я отказалась ставить прививку от гриппа, Cогласно ст.5 157-фз отсутствие проф. Прививок влечет за собой временный отказ в приеме граждан в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии. В нашем городском округе эпидемия официально не объявлена, но есть приказ местных властей, где в целях предупреждения пандемического распространения гриппа одним из пунктов является не допуск детей не привитых против сезонного гриппа. Подскажите, правомерно ли то,что моего ребенка не принимают в садик?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 п. указанного Вами закона, профилактические прививки проводятся по эпидемическим показаниям, а решения о их проведении принимают лица, указанные в п.2 данной статьи, т.е. для Вашего субъекта РФ решение должно быть принято главным санитарным врачом Вашего субъекта РФ (Свредловской области) (если только нет принятого главным санитарным врачом РФ решения о проведении таких прививиок для всех субъектов РФ ). То есть если есть одно из указанных выше решений, то в отношени Вас может быть применено действие п.2 ст.5 Закона 157-ФЗ. Однако 1) это может быть только временный отказ - до прекращения угрозы возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемии. 2) У вашего ребенка не должно быть противопоказаний для проведения прививки

Таким образом, если у Вас, как вы говорите , официально еще не было обяъвлено ни об угрозе возникновения массовых инфекционных заболеваний ни об эпидемии и нет решения главного санитарного врча, то действия Ваших местных органоыв власти незаконны.

В противном случае они имкли право издать такое решение с указанием его временных рамок (не обязательно даты, но и например до определенного события)

Спросить
Пожаловаться

Мне показывают закон РФ от 17.09.1998 г.№157-Ф 3 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие проф. Прививок влечёт: ... временный отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний при угрозе возникновения эпидемий.

Здравствуйе, нам в садике выдали бланк и в нем указанно что в связи с недостаточным уровнемвакцинации детей детского сада против гриппа и прогнозируемым высоким уровнем заболеваемости - гриппом в 2015 г. дети непривитые Грипполом плюс в 2014 году, в период эпидемии гриппом могут быть отстранены от посещения дет. сада.

Федеральный закон Об имунопрофилактике инфекционных болезней от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ ст.5-отказ от профилактических прививок. 2. отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

В данном случае выдача больничного листка не предусмотренно.

Просьба родителей обратится к медецинскому работнику детского сада для вакцинации детей против гриппа.

Мне просто не понятно в дет. садах уже заставляют делать прививки, а в школах нет, имеют ли права заставлять вакцинировать ребенка, это же все таки является добровольным согласием?

В Федеральном законе от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней главе II ст.5 п.2 сказано: Отсутствие профилактических прививок влечет: временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, хотелось бы узнать дошкольные учреждения относятся к образовательным организациям или для них отдельные нормативы (законы) есть? И подскажите, пожалуйста, действует ли этот ФЗ на данный момент! Заранее спасибо!

Вышло изменение к ФЗ №157 - Глава II. Статья 5 п.2 Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации... в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

В саду сказали, что в случае моего отказа от проставления прививки от гриппа ребенку, нас не пустят в дет сад, если будет объявлен карантин в саду по гриппу. Обоснованно ли данное действие? И как я могу узнать, что объявлен карантин именно по гриппу (не просто со слов воспитателя), какой именно документ мне потребовать от воспитателя, если их действия всё же будут являться обоснованными?

Дочери 3 года дали садик но поликлиника отказывается подписывать мед. карту ребенка ссылаясь на СП 3.1.2.3114-13 профилактика туберкулёза. Заставляют в прендиителььном порядке ставить манту или пройти фтизиатра. Насколько я знаю что вся медицина добровольна. Так вот вписьме генеральная прокуратура РФ от 11.09.2014 г. Номер 72/1-1164-14 написано согласно ст. 5 данного закона граждане при осуществлении иммупопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок не влечёт отказ в приёме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, за исключением случаев возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий. Соответственно я имею права попасть в детский сад без реакции манту и фтизиатра. Так ли это?

В школе требуют обязательно подписать уведомление следующего содержания В случае отказа от профилактических прививок (в том числе отказа от прививок от гриппа) Вам может быть временно отказано в приеме Вашего ребенка в школу в случае возникновения массовых заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Правомерно ли требование? И можно ли не подписывать это уведомление?

В нашем городе Нововоронеже главный санитарный врач Т.Н. Соколова Выпустила вот такой приказ, который весит на досках объявления во всех школах.

Приказ от 07.12.07 № 06-2/690

" В связи с большим колличеством отказов родителей выполнить прививки от гриппа на основании главы II пункт 2 статьи 4 Федерального закона №157 от 17.09.1998 года "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ... временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий... непривитые дети будут отстранены от посещения школы и дошкольных учреждений на весь период вспышки."

Цитата текста приводится почему-то из статьи 5, но не в этом дело. Насколько согласуется такой приказ с законом, как тогда наши права. И потом, если возникает вероятность разве не должны власти вообще закрыть школьные и дошкольные учреждения. Должен заметить, что сейчас конец 2007 года за девять лет существования закона такого приказа в нашем городе еще не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В институте заставляют делать прививку от гриппа. Вот такое сообщение прислали: будет проходить вакцинация студентов и сотрудников нашего института против гриппа. На основании статьи 5, п.2 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" №157 - ФЗ отказ от прививок влечет за собой отказ в приеме граждан в образовательные организации.

Поэтому прививаются все.

Что делать?

Нам раздали согласие на постановку прививки от гриппа и предупреждение, что в случае отказа от прививки при угрозе эпидемии гриппа администрация школы будет вынуждена всех детей, не привитых от гриппа, вывести из образовательного упражнения на весь период эпидемии, который может продлиться с декабря 2017 по март 2018 года. Законно ли это?

Уважаемый Яруллин Станислав Рашитович! На мой Вопрос №274114 от 01 сентября 2005 г. 04:40

Вы ответили:

01 сентября 2005 г. 11:43

В соответствии со ст. 51 "Охрана здоровья обучающихся, воспитанников" закона РФ "Об образовании" ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.

Поэтому директор может недопустить ученика без прививок в класс опасаясь за здоровье других учеников. Ведь если что случиться, отвечать будет он.

У меня тогда возникает вопрос а как же на счет 5 той статьи того же закона где говорится:

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, УБЕЖДЕНИЙ принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

А также закона ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ где говорится в статье 5.2:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

разве эти статьи закона не говорят о том что мне не могут отказать в приеме в дет сад и в школу? Ведь устав учреждения не может противоречить федеральным законам?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение