Проверка знаний по охране труда сотрудников как часто

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29, руководители и специалисты организации проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока предыдущей проверки проводится:

- при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;

- при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменении технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;

- при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

- по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

- после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;

- при перерывах в работе в данной должности более одного года.

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом работодателя (руководителя) создается комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей организаций, проводится в соответствии с теми нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законодательством как должны проходить проверку знаний по охране труда стропальщик и машинист автокрана? Имеется ввиду они должны проходить проверку знаний по охране труда по основной работе и в объеме производственной инструкции. То есть они должны 1 раз в год проходить 2 проверки знаний.

Как получить официальное подтверждение о действии п.2.3.2 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.03 № 1/29

«Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда».

Первичная проверка знаний была в январе, в октябре провели внеочередную проверку знаний по охране труда в связи вступлением новых правил по охране труда. Когда должна быть следующая проверка знаний? Отсчет вести с первичной или внеочередно? Спасибо.

Сотрудник уволился на 3 месяца и вернулся. (индексация пенсии) Проходил проверку знаний в год увольнения. Нужно ли проводить проверку знаний требований охраны труда?

Прошу разъяснить 1.)каким документом, устанавливается факт нарушения работником (водитель) требований охраны труда.

2). Обязан ли работодатель в случае установления комиссией факта нарушения работником требований охраны труда проводить внеочередной инструктаж, обучение, и проверку знаний по охране труда.

3.) обязан ли работодатель по мимо инструктажа по ох труда, проводить обучения и проверку знаний.

У нас профессиональное образовательное учреждение. Должны ли мы устраивать внеплановую проверку знаний требований охраны труда сейчас и обучать внепланово в учебных центрах членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда только потому, что внесены изменения в законодательные акты касаемо тех видов работ, которых у нас нет. Или все должны проходить внеплановую проверку независимо от видов деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является наказуемым подделка моей подписи в приказе организации, что я с ним ознакомлена как член комиссии по проверке знаний охраны труда? И в протоколах проверки знаний по охране труда тоже мои подписи подделаны как члена комиссии.

В соответствии со ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

На основании п.3.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится при перерыве в работе в данной должности более одного года.

На основании п.47 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 г. N 796, внеочередная проверка знаний должна проводиться независимо от срока проведения предыдущей проверки знаний при перерыве в работе по данной должности (рабочему месту) более 6 месяцев.

Работника, не прошедшего проверку знаний по охране труда, по истечении какого перерыва времени по месту работы (должности) правомерно отстранять, более 1 года или 6 месяцев?

Обязан ли проходить ИП без наемных работников, т.е. не являющийся работодателем, проходить в обязательном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, а также специальную оценку рабочего места? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение