Отключение воды в многоквартирном доме из-за засора канализации - нарушение прав или допустимая мера? Какой орган следует обратиться

• г. Краснодар

В связи с засором канализации одним из жильцов, управляющая компания отключили воду в многоквартирном доме со словами так Вам и надо в следующий раз будете думать, это правомерно? Если нет, то в какой орган обратиться?

Ответы на вопрос (1):

По закону без предупреждения отключить воду или отопление во всем доме коммунальщики могут только в двух случаях:

- если возникает угроза возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях,

- в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий.

В вашем случае обращаетесь в управляющую компанию с письменным требованием немедленно включить горячее водоснабжение и произвести перерасчет за дни отключения,если воду не подают в трехдневный срок, обращайтесь в жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор и подавайте в суд.