Спросить бесплатно

Как исчисляется срок давности при производстве уголовного расследования?

Заявление обманутыми вкладчиками подано за 5 лет до истечения срока давности, но волокита правоохранительных органов (3 незаконных отказа, закончившихся ох отменой вышестоящей Прокуратурой) привела к ситуации, когда он скоро истекает.

Как будет исчисляться срок давности, если Дело возвращено в ОБЭП на пересмотр год назад, но он до сих пор не начинается. Если наступит календарное истечение срока давности, то прерывает ли его факт подачи заявления, указание Прокуратуры на возбуждение уголовного дела? Прерывается срок давности, если расследование уже началось?

вопрос №888863
прочитан 47 раз

Добрый день, Зинаида.

Статья 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) содержит исчерпывающий перечень оснований освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности, и оснований приостановления течения этих сроков.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести; шесть лет после совершения преступления средней тяжести; десять лет после совершения тяжкого преступления; пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "ИнКамБалт":

Поскольку расписка (обязательство) выдано генеральным директором - руководителем юрлица, то и обязанность по обязательствам возникла у ООО. Вы же, как физлицо не отвечаете по обязательствам Общества.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---обращаться к реальному юристу и защищаться.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Обращаться к реальному адвокату


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Куда можно обратится для ускорения рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела и ускорения расследования при условии возможного искусственного затягивания этого процесса?


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Во всех случаях Вам нужно обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X