Правомерно ли требование работодателя к сотруднику выполнить ремонтные работы в офисе?

• г. Великий Устюг

Мой работодатель при приеме меня на работу вместе с трудовым договором заставил меня подписать и мои должностные обязанности, в них есть такой пункт. \19. Работодатель имеет право привлекать работника к иным обязанностям по своему усмотрению. Когда наступило лето и часть работников ушла в отпуск работодатель ссылаясь на этот пункт заставил нас оставшихся работников делать ремонт. Вопрос: имеет ли право работодатель заставлять работника делать ремонт в офисе? Т.е. привлекать к таким работам?

Ответы на вопрос (1):

А вы читали что вы подписывали, а сейчас что хотите оспорить что подписали идите в суд.обратитесь в трудовую комиссию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель при приеме меня на работу вместе с трудовым договором заставил меня подписать и мои должностные обязанности, в них есть такой пункт. 19. Работодатель имеет право привлекать работника к иным обязанностям по своему усмотрению. Когда наступило лето и часть работников ушла в отпуск работодатель ссылаясь на этот пункт заставил нас оставшихся работников делать ремонт. Вопрос: имеет ли право работодатель заставлять работника делать ремонт в офисе? Т.е. привлекать к таким работам? Можно ли подписав тр.договор не подписывать должностные обязанности? Может ли работодатель заставлять работника выполнять свои должностные обязанности и ссылаясь на пункт 19. заставлять выполнять работу за отсутствующего работника?

Работодатель при подписании трудового договора заставил подписать работника и должностные обязанности. В них есть пункт 19. Работодатель может привлекать работника к иным обязанностям по своему усмотрению. Сейчас работодатель заставляет работника заменять др. работника находящегося в отпуске ссылаясь на этот пунк, но за ту же самую оплату, в случае отказа грозит уволить, как быть?

Обязанность работника.

В моём трудовом договоре написано:"Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим трудовым договором".Что подразумевается под этим словом "иные обязанности",если я работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Здравствуйте, у меня вопрос такой: в своем трудовом договоре обнаружил пункт, относящийся к должностным обязанностям работника в том числе: "и иные обязанности по поручению руководства". скажите, насколько такой пункт правомочен, и не является ли он нарушением закона? Спасибо.

Работаю в клиентской поддержке. По договору в трудовые функции входит консультация клиентов по электронной почте. Работодатель требует консультировать клиентов в чате. Могу ли я законно отказаться от этой работы? Знаю про статью ТК РФ, которая запрещает требовать от работника исполнение обязанностей не указанных в договоре. Но в моем трудовом договоре также есть пункт, который меня в этом случае смущает. Это: Работник принимает на себя следующие обязательства:

- выполнять иные обязанности предусмотренные трудовым законодательством, Договором, должностной инструкцией и т.п..

Могу ли я при этом пункте отказаться от работы в чате? Или требование работодателя законно?

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре есть пункт, что "работодатель имеет право привлекать работников к выполнению работ, не связанных с выполнением должностных обязанностей (временное замещение отсутствующего работника ит.д.). но на период не более одного месяца в году". Относится ли это к производственной необходимости?

Имеет ли права работодатель заставлять работника подписывать приказы, в которых прописаны новые обязанности, которые не оговаривались при приеме на работу? Имеет ли права работник отказаться подписывать подобные приказы?

Я работаю мерчендайзером в фирме почти 3 года. График пятидневка. Всё время пока я работала, в новогодние праздники всегда отдыхали как все. В этом году поменялся коммерческий директор и нас с 03.01 выводят на работу с 9.00 по 13.00.

Работаю по трудовой и трудовому договору. В трудовом договоре есть пункты:

1. Работа не производиться в праздничные дни, предусмотренные действующим законодательством РФ.

2. Работодатель имеет право привлекать работника для сверхурочных работ, а также устанавливать работнику ненормированный рабочий день. При этом работодатель обязуется действовать строго в соответствии с нормами действующего трудового законодательства, регулирующими порядок привлечения работников к доп. работам.

Имеет ли право работодатель вызывать работников на работу в новогодние праздники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение