Я не москвичка, прописана в квартире с трехлетним ребенком.

• г. Москва

Муж подает на развод. Я не москвичка, прописана в квартире с трехлетним ребенком. При разводе какие я имею права на эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (3):

В том случае, если Вы и ребенок имеете регистрацию по месту жительства в данной квартире и фактически проживаете в ней, выселение вас из квартиры практически невозможно. Почему практически? Потому как в вопросе очень мало данных: форма собственности квартиры? Кто является собственником квартиры? На каких условиях Вы ие ребенок были зарегистрированы в квартире? Где зарегистрирован Ваш муж: в этой же квартире или в другом месте? И где фактически проживает? Ответы на эти вопросы влияют на правильность и полноту консультации. Однако, одно можно сказать определенно: даже при наличии правовых оснований, которые не усматриваются из этого вопроса, выселение Вас и ребенка возможно только в судебном порядке с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Если квартира была куплена во время брака, то можно требовать раздела скак совместно нажитого имущества, если не было брачного контракта. Доли равные, но суд может увеличить долю того, с кем остается несовершеннолетний ребенок. Но если квартира подарена мужу. унаследована им, куплена до брака, приватизирована им, то принадлежит ему, вы имеете только право пользования и проживания в ней.

Если неприватизированная - можно в судебном порядке просить обмена квартиры.

Вы не указываете, какая это квартира: частная или муниципальная. Однако как бы то ни было, Ваша регистрация в квартире и регистрация Вашего ребенка по месту жительства означают Ваше право проживания в квартире и пользования ею. Если квартира муниципальная (государственная), то действуют следующие нормы закона. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Если квартира – частная собственность, то согласно ст. 292 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. И в том и в другом случае у Вас есть право проживания в квартире и оно сохранится и в случае расторжения брака. С уважением,