Как оформить по потере кормильца, если пропал отец двухлетнего ребенка в июне?

• г. Красногорск

Скажите пожалуйста, если отец, ребенка в возрасте 2 лет пропал 1 июня и до сих пор ничего не известно, когда можно подать документы в пенсионный фонд и оформить по потере кормильца. И расчет выплаты будет производиться с момента пропажи или с момента подачи документов? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке(судебное решение).Пенсия по потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, но не более чем 12 месяцев с такого дня.