За какой срок я должна предупредить нанимателя о расторжении договора или незаключения его на новый срок?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником 3-х ком. квартиры. Мне принадлежит 1/2 часть, моей несовершеннолетней внучке (ей 10 лет) тоже 1/2 часть. В ноябре 2008 г моя дочь, прописанная в этой квартире и являющаяся опекуном своей дочери, заключила договор найма жилого помещения (квартиры) сроком на 1 г. с 20.11.2008 г по 20.11.2009 г. Вопрос: 1.Является ли этот договор краткосрочным? 2. Имею ли я право вселиться в 3-ю комнату (нам с внучкой негде жить) , наниматель занимает 2 комнаты, у нее тоже несовершеннолетний ребенок. 3. За какой срок я должна предупредить нанимателя о расторжении договора или незаключения его на новый срок?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы дали согласие своей дочери на заключение такого договора, то ждите его окончания - 20.11.2009 г. Для правильной консультации необходима дополнительная информация, а именно: какие условия были включены в договор. Безусловно как собственник Вы имеете право вселиться и пользоваться квартирой, а также не давать согласия на каки-либо сделки с квартирой. После окончания срока действия договора 20.11.2009 года, договор перестает действовать, наниматели должны освободить Вашу квартиру

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь прописана в моей приватизированной квартире, собственниками данной квартиры являюсь я и моя внучка в равных долях. Дочь является опекуном моей несовершеннолетней внучки. Дочь без моего ведома заключает договор аренды в простой писменной форме сроком на 1 год (с 2 о ноября 2008 по 20. 11. 2009) . Имеет ли такой договор юридическую силу? За какой срок должен предупреждаться наниматель о освобождении данной квартиры? У меня сложились форс-мажорные обстоятельства, негде жить.

День добрый. Квартира в частной собственности. Договор коммерческого поднайма жилого помещения. Часть жилого помещения - комнату сдает в поднаем физическое лицо, снимающее всю квартиру у наймодателя. Какими документами должен быть подтвержден статус этого лица и его право сдавать в поднаем жилые помещения. Как правильно ему оформить прием денежных средств от нанимателя, чтобы права нанимателя не были ущемлены? (Проще говоря: я-наниматель (поднаем) отдаю деньги другому нанимателю у которого договор с собственником. И если этот наниматель пишет мне расписку о принятии денег за поднаем комнаты, будет ли это юридически верно? А если у меня нет договора, но есть расписка могу ли я быть защищена от претензий со стороны собственника, если они возникнут?)

Муниципальная квартира. Прописаны наниматель (мой отец) я (младший его сын) и внучка нанимателя с двумя детьми (дочь старшего сына нанимателя). трех комнатная квартира, внучка занимает две комнаты, я с отцом одну комнату. Отец временно проживает у своей жены, я тоже временно отсутствовал (месяц), пришел домой, а моя комната занята дочерью моего брата, что мне делать по закону хочу. Я сейчас живу с женой. Как мне не потерять свою комнату.

Я являюсь собственником комнаты 15 кв. м в комунальной квартире (собственность долевая, т.к. 1/2 комнаты оформлены на ребенка от предыдущего брака). Ребенок несовершеннолетний (17 лет), проживает вдвоем с матерью на ее жилплощади (комната 14 кв.м), но она (бывшая моя супруга) пытается вселиться в мою комнату, мотивируя тем, что ребенок там прописан. В данный момент в этой комнате живу я со своей новой семьей (жена и дочь). Имеют ли право ребенок и бывшая супруга вселиться в мою комнату? Если ДА, то как по закону могут проживать две семьи в одной комнате? Является ли мать ребенка его опекуном? Заранее благодарен.

Я (Наниматель) заключил договор найма жилого помещения с образовательным учреждением (Университетом), в котором работаю. Собственником жилого помещения (квартиры) является муниципалитет. Согласно договору, в квартиру со мной вселилась моя жена, которая также как и я, является сотрудником университета и наш сын студент этого же университета. Срок действия договора до июня 2016 года, но не более срока трудовых отношений Нанимателя и Наймодателя.

Имеет ли право Наймодатель требовать выселения моей жены и сына из квартиры в случае моего (Нанимателя) увольнения с этой работы?

В 3-комнатной квартире, предоставленной по договору социального найма в 1995 г., проживали: наниматель, его жена., их несовершеннолетний сын.

В 2001 г. в квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи был вселен отец нанимателя.

В 2002 г. умирает сам наниматель

В апреле 2005 г. отец, жена. И сын подают заявление на приватизацию жилого помещения. Однако до оформления договора приватизации умирает отец нанимателя.. Через три дня жена отозвала заявление о приватизации и оформила договор найма на себя. Свой отказ от приватизации она обосновала отсутствием денежных средств на оформление приватизационных документов. Однако наследники отца нанимателя обратились в суд с требованиями о включении квартиры в наследственную массу. На что им ссылаться?

Собственник двухкомнатной квартиры сдал эту квартиру по договору коммерческого найма. В тексте договора было оговорено, что наниматель имеет право использовать квартиру для собственного проживания и проживания своей семьи (жены и их несовершеннолетней дочери). Согласно условиям договора наниматель не имеет права вселять в эту квартиру других лиц, сдавать ее в поднаем или вселять временных жильцов. Однако наниматель вселил еще тещу и ее несовершеннолетнюю дочь. Наймодатель потребовал расторжения договора найма жилого помещения и освобождения своей квартиры, так как условия договора со стороны нанимателя были нарушены. Наниматель отказался освободить квартиру, объяснив, что плату за пользование жилым помещением он вносит регулярно. Что же касается условий договора о запрете на вселение в жилое помещение других лиц, то они являются ничтожными, так как противоречат действующему законодательству. Наниматель считает, что его тещу следует считать членом его семьи, а на вселение членов семьи в жилое помещение согласие наймодателя не требуется. Что же касается несовершеннолетней сестры его жены, то она до достижения совершеннолетия должна проживать вместе со своей матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире, в комнате 18 кв м прописаны: Наниматель /ордер с 1992 г договор социального найма 2010 г/,его сын с 1997 г., сноха с 2002 г./ развод с сыном в 2009 г/, внучка с 2006 г. Наниматель/ один/ принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2004 году на общих основаниях. Наниматель в браке с 2009 г. в собственности у супруги квартира 50 кв м, приобретенной до брака. Какое жилье будет предоставлено Нанимателю в случае выселения из ветхого дома.

Я (наймодатель) заключил договор о найме жилого помещения. На данный момент я хочу расторгнуть этот договор, но я обязан по договору сделать это путем письменного извещения нанимателя не менее чем за 30 суток до предполагаемой даты выезда нанимателя из квартиры. Наниматель при личном контакте отказывается от расторжения договора и не хочет подписывать мое извещение. Как мне действовать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение