Могу ли я лишить отца своего ребенка отцовских прав. В браке не состояли.

Светлана
30.04.2003, 14:29
• г. Саратов
Вопрос №88894

Могу ли я лишить отца своего ребенка отцовских прав. В браке не состояли. Никогда не проживали вместе. Ребенок записан на фамилию отца. Отец ребенка психически болен, хотя на учете не состоит. И еще... Могу ли я и мой ребенок уехать из города, не оповестив при этом отца ребенка и имеет ли право он (отец) в судебном порядке разыскивать своего ребенка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они лишены судом родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора.

В Вашем же случае, возможно, речь надо вести не о лишении, а об ограничении родительских прав, поскольку из тех фактов, которые Вы привели, боюсь, оснований для лишения родительских прав недостаточно.

Однако согласно ст.73 СК РФ суд может ограничить родительские права лица, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Дела об ограничении родительских прав также рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Лилия
27.02.2012, 16:41
• г. Смоленск
Вопрос №1584154

В браке не состояли родилась дочь отцом записан он более двух лет не проживаем вместе алименты не платил не помогал с декабря 2011 подала на алименты получила один раз в сумме 229 руб 04 коп. Сейчас угрожает что не даст согласие на выезд ребенка на юг.Как лишить отцовства?

Светлана
30.04.2003, 14:16
• г. Саратов
Вопрос №88892

Могу ли я лишить отца своего ребенка отцовских прав. В браке не состояли. Никогда не проживали вместе. Ребенок записан на фамилию отца. Отец ребенка психически болен, хотя на учете не состоит. И еще... Могу ли я и мой ребенок уехать из города, не оповестив при этом отца ребенка и имеет ли право он (отец) в судебном порядке разыскивать своего ребенка.?

04.05.2021, 14:07
• г. Москва
Вопрос №18441844

Как лишить отца моего ребёнка родительских прав. В браке не состояли, но есть отцовство. Просто он сказал, что потом потребует все деньги назад, когда дочь вырастет.

Надежда
16.12.2011, 22:39
• г. Троицк
Вопрос №1493960

Прожила в гражданском браке 5 лет, год назад родился ребёнок, но более 8 месяцев назад мы с отцом ребёнка разъехались. При регистрации новорождённого в графе Отец отцовство было указано и записали ребенка на фамилию отца, так у меня на момент рождения ребенка и оформления свидетельства о рождении осталась фамилия мужа от предыдущего брака. Сейчас хочу сменить свою фамилию на девичью и ребёнку присвоить ту же фамилию - свою девичью.

Подскажите, стоит ли сначала менять фамилию себе, а потом ребёнку, или допустимо сначала обращение о замене фамилии ребёнка, чтобы её записали со слов матери, и лишь потом замена фамилии себе. И как быть, если отец ребёнка против смены фамилии, равно как и против отказа от отцовства?

Спасибо!

08.06.2021, 18:45
• г. Москва
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

21.04.2021, 17:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18412137

Если родители не расписаны и не живут вместе, а у ребёнка фамилия отца и он вписан в с-во о рождении, это полная или не полная семья?

25.02.2021, 04:25
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №18257351

Могу ли я установив отцовство, подать на алименты, и лишить прав отца, ТК он 5 лет не участвовал в жизни ребёнка.

07.06.2021, 14:16
• г. Кострома
Вопрос №18510340

Можно ли убрать из свидетельства о рождении ребёнка отца? Мы в разводе вместе не проживаем, он уехал и ничего о нем не известно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение