Как подать на алименты и начислятся ли они за период после развода в 2014 году?

• г. Пермь

Мы с мужем развелись в июне 2014, на алименты на 3 детей я не подавала, а сейчас хочу подать. Будут ли начислены алименты за этот период?

Ответы на вопрос (1):

Могут быть начислены, а могут быть и нет.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.