Имеет ли право больница отказать беременной женщине в трудоустройстве?

• г. Архангельск

Женщина в сроке беременности 36 недель пришла трудоустаиваться санитаркой в больницу по направлению биржи труда. Имеет ли право больница отказать беременной женщине в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

В порядке ст.64 ТК запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью. Однако, вопрос очень щепетильный: с 30 недель женщине должен выдаваться больничный лист на отпуск по беременности и родам, да и вообще этой женщине рожать через месяц, какой же из нее работник?!

С уважением,

Имеет, если данное лицо не подходит больнице по каким-либо причинам, однако не по тем, что женщины является беременной. Поскольку отказ в принятии на работу женщины по мотивам ее беременности преследуется по закону, в частности, ст. 145 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за такое увольнение. С уважением,