В полном ли объеме коммерческая организация должна компенсировать оплату больничного листа?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

Как должны компенсироваться больничные листы на коммерческом предприятии, если работники имеют окладную часть - перечисляемую на зарплатную карту (за вычетом налогов) + переменную часть, которую получают на руки?

В полном ли объеме коммерческая организация должна компенсировать оплату больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

на основании ст. 139 ТК для расчета средней заработной платы учитываются ВСЕ предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Спросить
Пожаловаться

Как производится расчет больничного листа по новому законодательству? Учитывается ли больничный лист при начислении оплаты ежегодного трудового отпуска, если работник работник идет в отпуск сразу после больничного?

Оплата больничного листа.

Добрый вечер! Если на предприятии объявлен простой по вине работодателя и перевели оплату труда на 2/3, то как в этот период оплачивается больничный лист, если работник оформил больничный лист еще до объявления простоя?

1) каким образом оплачивать больничный лист, если он открыт до 1.01.04 г. а закрыт после 1.01.04 г.;

2) как производить оплату больничного листа, если работник проработал на предприятии один месяц, а до этого месяц не работал?

Спасибо.

В 2010 году был представлен больничный лист, который оплатили. В 2013 году сотруднику сообщили, что больничный лист липовый и предложили уволиться по собственному желанию и компенсировать наличными деньгами опату больничного листа. Предприятие государственное бюджетное. Правомочны ли такие действия со строны предприятия.

Работнику оплачивается больничный лист по основному месту работы и в организации, в которой он работает по совместительству. А если он работает по совместительству в своей же организации? Должны ли в поликлинике выдать два больничных листа в одну организацию, или мы должны по 1 больничному листу начислить деньги по двум должностям? Спасибо. Оксана.

Прошу ответить на мой вопрос. Я вышла в декрет. Сдала больничный лист. По закону организация должна выплатить декретные в течение 10 дней после сдачи больничного листа. А обычный больничный - при выдаче зарплаты. Имеет ли право работодатель задерживать выплату декретных и пособия по временной нетрудоспособности. Задержка выплаты уже больше месяца.

Т.е. сколько можно находиться на больничном, чтобы больничные листы оплачивались работодателем в полном объеме на протяжении всего срока болезни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как производят оплату больничного листа на бирже труда, если лечение продолжается и открыт второй больничный лист. В какие сроки должны произвести оплату: пока полностью не вылечусь или с закрытием каждого больничного листа.

Сокращена с муниципального предприятия по сокращению штата. Встала на биржу труда. Сегодня должна была получить последнюю выплату на предприятии, но заболела. Нужен ли мне больничный лист? Следующий визит на биржу 23.05.2016. Как оплачиваются больничные листы на бирже?

Могут ли отказать моей жене в оплате больничного листа в организации, где она работает по совместительству. Были выданы два больничных листа один на организацию по основному месту работы, другой на организацию, где работает по совместительству. Бухгалтер в организации, где жена работает совместителем, сказал по телефону, что оплачивать больничный лист не будут, так как она не проработала два года, хотя общий трудовой стаж больше двух лет. Прав ли бухгалтер? На основании каких статей трудового кодекса можно доказать, что организация должна оплачивать больничный лист совместителю? Больничный лист не связан с беременностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение