Штраф за отсутствие треугольного знака о шипованной зимней резине - правда или миф?

• г. Ростов-на-Дону

Действительно ли существует штраф в размере пятиста рублей, если на заднем стекле машины нет треугольного знака о шипованной зимней резине? Есть ли вообще подобный закон и сколько на самом деле составляет сумма штрафа за отсутствие такого знака? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Такого в правилах и законах нет.

Наклеивая знак "Ш" вы просто предупреждаете водителей (сзади) что у вас шиповка т. е. тормозной путь у вас меньше чем у них.