Правомерно ли подача энергосетями иска в суд по задолженности на 8 дней без предупреждения?

• г. Гуково

Мне прислали копию искового заявления мировому судье от энергосетей с просьбой взыскать с меня задолженность в сумме 675 рублей. Платёж просрочен на 8 дней, был оплачен раньше, чем пришло заявление. Имеет ли право энергокомпания подавать на меня в суд без предупреждения и за просроченный платёж только на 8 дней.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку платеж внесен, оснований для обращения в суд нет.