Мне 16 лет. Имею ли я право сделать аборт без согласия родителей?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Да аборт сделать может,ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст 54 п. 2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

Статья 56. Искусственное прерывание беременности.

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Но в соответствии с ч. 4 ст. 61 ФЗ от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

То есть работники мед. учреждения обязаны сообщить об этом в правоохранительные органы.