Изменение категории преступления на менее тяжелую при осуждении по ч.1 ст.111 УК РФ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, при смягчающий обстоятельствах

Здравствуйте Артем. Если по результатам экспертизы установлен тяжкий вред здоровью, то переквалифицировать на менее тяжкую не возможно. тут надо доказывать. что ваши действия были не умышленными, а совершенные по небрежности, неосторожности. Это зависит в большей степени от того,как вы относились к совершаемым вами действиям. Так например со ст. 111 УК РФ при наличии таких обстоятельств как состояние аффекта, превышение пределов необходимой обороны, неосторожность переквалификация возможна.

Если человек уже осужден по ч.1ст.111 УК РФ, но впоследствии к нему применяют ч.6 ст.15УК РФи изменяют категорию преступления,с тяжкого, на преступление средней тяжести,в данном случае должно последовать изменение самой статьи, раз суд признал сговершенные действия как преступление средней тяжести!