То, есть возможно ли прописаться в квартире без получения свидетельства о праве собственности на нее.

• г. Красноярск

Можно ли прописаться в квартире, приобретенной в Москве, на основании договора переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве, в случае, есле право собственности в настоящее время не зарегистрировано в регистрационной службе. То, есть возможно ли прописаться в квартире без получения свидетельства о праве собственности на нее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующих Правил регистрации и снятия с рег. учет по месту жительств и пребывания, для регистрации по месту жительства

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Т.о. закон не связывает регистрацию по месту жительства с возникновением права собственности (государственной регистрацией). Юридическое значение, на мой взгляд, имеет право на ЗАСЕЛЕНИЕ квартиры. Право на заселение квартиры, приобретенной по договору долевого участия в строительстве, возникает после получение застройщиком разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и подписание акта према -передачи квартиры между дольщиком и застройщиком. Сроков регистрации права собственности законом не установлено.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве. Цепочка переуступок была длинная- (4 договора уступки права требования, у меня пятый). После того как я получу свидетельство на право собственности в регистрационной палате, возможно ли в будет оспорить право собственности на квартиру, если вдруг один из договоров переуступки был заключен неверно (например в 3-ем договоре, нет письменного согласия жены на переуступку)?. И какой срок исковой давности? Спасибо.

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

После договора об участии в долевом строительстве был заключен договор уступки прав. В какой момент наступает право собственности на квартиру-после подписания договора уступки права и его государственной регистрации или после получения свидетельства на право собственности данной квартиры?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Могу ли я обратиться в суд с иском о выплате штрафа за нарушение сроков строительства многоквартирного дома, в котором я купил квартиру если:

- срок сдачи по договору переуступки требования - IV квартал 2006;

- строительство до сего дня надлежащим образом не зарегистрировано (соответственно в регистрационной палате не зарегистрирован договор переуступки) хотя уже создана комиссия по приему дома;

Перечень документов, которые у меня имеются:

1. Договор на долевое участие в строительстве жилья.

2. Трехсторонний договор переуступки права требования.

Я приобрел по договору переуступки (цессии) право требования квартиры по договору участия в долевом строительстве.

В данный момент дом уже построен, введен в эксплуатацию, поставлен на кадастровый учет.

Но квартиру я еще не принял, акт приема-передачи квартиры не подписал, так как застройщик устраняет недостатки. Сейчас хочу переуступить право требования близкому родственнику безвозмездно до подписания акта приема-передачи.

Могу ли я на данном этапе заключить договор переуступки прав по договору участия в долевом строительстве или Росреестр откажет в регистрации такого договора переуступки прав и предложит сначала принять квартиру мне, а потом ее уже дарить?

После регистрации в Росреестре Договора об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, какой документ (выписку) возможно получить подтверждающий право уступки на участие в долевом строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаю 1\2 доли в квартире, которая до этого была приобретена по договору переуступке права требования по договору участия в долевом строительстве. В новом договоре я буду называться цессенарий или покупатель? И это будет отдельный договор или дополнение к прошлому договору уступки прав требования?

Кватрира оформлена в собственность 11.03.19. по договору участия в долевом строительстве 15.06.17. договор уступки права требования (цессии) 06.01.18. Имеется ли право получения налогового вычета за 2017, 2018 годы?

Купили квартиру по переуступке, сейчас строительство дома заморожено (застройщик объявлен банкротом), на руках только договор участия в долевом строительстве и соглашения о переуступке. Расписка продавца о получении денек имеется. Копии свидетельства о государственной регистрации права на долю в объекте, незавершенного строительства нет.

Скажите, имею ли я право на получения налогового вычета по форме 3-НДФЛ и как получить указанное выше СВИДЕТЕЛЬСТВО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение