То, есть возможно ли прописаться в квартире без получения свидетельства о праве собственности на нее.

• г. Красноярск

Можно ли прописаться в квартире, приобретенной в Москве, на основании договора переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве, в случае, есле право собственности в настоящее время не зарегистрировано в регистрационной службе. То, есть возможно ли прописаться в квартире без получения свидетельства о праве собственности на нее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующих Правил регистрации и снятия с рег. учет по месту жительств и пребывания, для регистрации по месту жительства

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Т.о. закон не связывает регистрацию по месту жительства с возникновением права собственности (государственной регистрацией). Юридическое значение, на мой взгляд, имеет право на ЗАСЕЛЕНИЕ квартиры. Право на заселение квартиры, приобретенной по договору долевого участия в строительстве, возникает после получение застройщиком разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и подписание акта према -передачи квартиры между дольщиком и застройщиком. Сроков регистрации права собственности законом не установлено.

С уважением.