Можем ли мы отказаться от ремонта, списав износ на аммартизацию, если в договоре есть фраза: " ... сдать в таком же состаянии..."?

• г. Москва

Фирма на протяжении 4-х лет снимала офисное помещение, после расторжения договора арендодатель требует нас сделать легкий косметический ремонт (переклеить обои, заменить потертый пол). Существуют ли нормативные акты, определяющие аммартизацию помещения? Можем ли мы отказаться от ремонта, списав износ на аммартизацию, если в договоре есть фраза: " ... сдать в таком же состаянии..."?

Ответы на вопрос (1):

Надо договариваться с арендодателем и четко формулировать условия договора.

1. Определив в договоре, что Вы должны "сдать в таком же состоянии", надо было зафиксировать это состояние в акте приема-передачи. Если этого не было сделано, то в суде будете доказывать на основании технической документации здания, заключений экспертов и т.п. как же изменилось состояние помещения.

2. Как были определены в договоре обязанности по ремонту помещения (капитальному и текущему)?

Если текущий ремонт Вы не д.б. проводить, не дырявили пол и не ковыряли обои, то можете и доказать, что состояние помещения не ухудшилось.

Если текущий ремонт Вы проводили в соответствии с условиями договора, то "вы на коне".

Если договором не определены объемы текущего ремонта, не указано, кто его должен проводить, то в соответствии с ГК проводить его должны были Вы. Если Вы его проводили надо будет доказать, что проводили Вы его в сроки и в объемах, принятых при исполнении договоров аренды.

Посмотреть, что обычно понимают под "текущим ремонтом" можете в "Положении о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" МДС 13-14.2000 (утв. постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. N 279).