Фирма на протяжении 4-х лет снимала офисное помещение,

Малахов Максим
30.04.2003, 15:18
• г. Москва
Вопрос №88905

Фирма на протяжении 4-х лет снимала офисное помещение, после расторжения договора арендодатель требует нас сделать легкий косметический ремонт (переклеить обои, заменить потертый пол). Существуют ли нормативные акты, определяющие амортизацию помещения? Можем ли мы отказаться от ремонта, списав износ на амортизацию, если в договоре есть фраза: " ... сдать в таком же состоянии..."?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Надо договариваться с арендодателем и четко формулировать условия договора.

1. Определив в договоре, что Вы должны "сдать в таком же состоянии", надо было зафиксировать это состояние в акте приема-передачи. Если этого не было сделано, то в суде будете доказывать на основании технической документации здания, заключений экспертов и т.п. как же изменилось состояние помещения.

2. Как были определены в договоре обязанности по ремонту помещения (капитальному и текущему)?

Если текущий ремонт Вы не д.б. проводить, не дырявили пол и не ковыряли обои, то можете и доказать, что состояние помещения не ухудшилось.

Если текущий ремонт Вы проводили в соответствии с условиями договора, то "вы на коне".

Если договором не определены объемы текущего ремонта, не указано, кто его должен проводить, то в соответствии с ГК проводить его должны были Вы. Если Вы его проводили надо будет доказать, что проводили Вы его в сроки и в объемах, принятых при исполнении договоров аренды.

Посмотреть, что обычно понимают под "текущим ремонтом" можете в "Положении о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" МДС 13-14.2000 (утв. постановлением Госстроя СССР от 29 декабря 1973 г. N 279).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.07.2020, 22:52
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17573906

Я собираюсь арендовать помещение, но там нет ремонта, его надо делать. Арендодатель готов его сделать, но за наш счёт. Сумма ремонта внушительная, что должно быть прописано в договоре? Арендные каникулы на сумму равную ремонту?

11.10.2020, 19:09
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17870755

Такой вопрос: Арендатор возвращает офис, и там были некоторые изменения, ухудшившие состояние офиса. Арендодатель просил привести все в нормальное состояние, и не дождавшись этого от Арендатора сделал восстановительный ремонт и удержал его стоимость из обеспечительного платежа. Арендатор не согласен со стоимостью (мы на его стороне). Есть ли варианты и перспективы оспорить действия Арендодателя?

16.06.2020, 20:05
• г. Вологда
Вопрос №17490619

Снимали квартиру изначально были по царапаны обои, при съезде арендодатель квартиры просит оплатить стоимость целой стены обоев царапины там не значительны но поставлены до заезда а арендодатель утверждает что это сделали мы и грозиться судом.

24.03.2014, 17:00
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №3610115

Обязан ли арендатор производить ремонт при сдаче помещения?

Был заключен договор на 11 месяцев и составлен акт приема-передачи помещения. В последствии, по причине неплатежеспособности, в устной форме за 3 недели известили о преждевременном прекращении договора аренды и пообещали что освободим и сдадим помещение точно в срок (обещание выполнили). В итоге арендодатель появился на 10 дней позже, объяснив это тем, что им никто не звонил. А при подписании акт приема-передачи объявил, что Арендатор обязан оплатить коммунальные платежи за эти дни простоя и выполнить покраску стен, которые по пачкались за время эксплуатации арендатором помещения или оплатить ремонт. Что делать в этой ситуации?

13.04.2017, 14:33
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12413414

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

17.05.2019, 22:37
• г. Симферополь
Вопрос №15783000

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

07.04.2020, 15:06
• г. Красноярск
Вопрос №17200843

Имеет ли право арендодатель требовать деньги, за поцарапанный линолеум? И должна ли я платить?

29.08.2020, 16:26
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №17733524

Организация снимает помещение. Организация за свой счёт наняла дизайнер, сделавшего дизайн проект помещения. По окончанию работы дизайнера, права на дизайн проект перешли Организации, проект оплатившей. Спустя несколько лет, арендодатель решает продать помещение. И нанятый риэлтор без ведома организации делает фото логотипа и самого заведения, выложив все это на Авто. В объявлении указав, что все это идёт в придачу к помещению.

Арендатор вежливо просит это все удалить, так как такое поведение незаконно.

Действия с другой стороны: игнорирование. Делается это по двум причинам: помещение как выяснилось стоит на продаже уже более 5 лет (при заключении договора никто не уведомил Арендатора об этом.) и цена у помещения сильна завышена. И вторая причина, при размещении данного объявления риэлтор рассчитывала на успешность и узнаваемость бизнеса, находящегося в этом помещении. Собственно так и вышло, с размещением этих фотографий желающих купить сразу сильно прибавилось.

Арендодатель настаивает, что Арендатор препятствует продаже помещения.

Что вообще делать в этой ситуации?

(Договор аренды стандартный. Продлевается каждые 11 месяцев. Следующий срок до 01.21.

Никаких упоминаний о возвращении помещения в прежний вид нет.)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение